Гастролям быть: Кочиев о ближайших планах госансамбля "Симд"

© Sputnik / Natalia AiriyanКонцерт югоосетинского ансамбля "Симд" и сибирского ансамбля им. Годенко
Концерт югоосетинского ансамбля Симд и сибирского ансамбля им. Годенко  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik. Государственный ансамбль песни и танца имени Бориса Галаева "Симд" проведет очередной концерт в Цхинвале, после чего отправится с гастролями в Краснодар. Об этом Sputnik сообщил художественный руководитель ансамбля Сергей Кочиев.
По его словам, выступление ансамбля в Краснодаре пройдет в рамках программы обменных концертов между Россией и Южной Осетией.

"В Краснодар мы поедем в рамках программы обменных концертов, организованных "Росконцертом". В соответствии с этой программой к нам в республику недавно приезжал дагестанский ансамбль "Лезгинка". Мы, в свою очередь, в рамках этого обмена отправимся в Краснодар, где выступим в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко", – рассказал он.

© SputnikСергей Кочиев
Сергей Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Сергей Кочиев
Кочиев отметил, что подготовка ансамбля к гастролям идет полным ходом.
"Мы активно готовимся. Ансамбль собирается показать новые номера, в частности, осетинский дуэтный номер, а также чеченский массовый номер. Над ними сейчас ведется тщательная работа", – сказал худрук.
По словам Кочиева, в программу, с которой ансамбль выступит в Краснодаре, войдут как осетинские, так и кавказские номера.

"Мы хотим порадовать краснодарского зрителя номером "Калинка-Лезгинка", который недавно попробовали с ансамблем танца Сибири имени Михаила Годенко. Я думаю, вышло довольно удачно. Надеюсь, в Краснодаре этот номер примут на ура", – сказал он.

Руководитель ансамбля подчеркнул, что перед отъездом в Краснодар ансамбль проведет очередной концерт в Цхинвале.
"Точную дату мы пока не определили. Скорее всего, концерт пройдет в начале ноября, примерно за неделю до нашего отъезда в Россию", – пояснил он.
Кочиев добавил, что в этом году ансамбль в основном занят подготовкой новых номеров, и сообщил, что на следующий год у коллектива имеются большие планы.
Дагестанский ансамбль Лезгинка на сцене Госдрамтеатра Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Сцена на двоих: "Симд" и "Лезгинка" могут выступить с совместным концертом
Лента новостей
0