Сцена на двоих: "Симд" и "Лезгинка" могут выступить с совместным концертом

© Sputnik / Natalia AiriyanДагестанский ансамбль "Лезгинка" на сцене Госдрамтеатра Цхинвала
Дагестанский ансамбль Лезгинка на сцене Госдрамтеатра Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинский госансамбль песни и танца имени Бориса Галаева "Симд" и Государственный академический ансамбль "Лезгинка" могут выступить с совместным концертом. По словам генерального директора дагестанского ансамбля Джамбулата Магомедова, такой опыт пойдет на пользу обоим коллективам.
На минувшей неделе Цхинвал с гастролями посетил дагестанский ансамбль "Лезгинка", прославленный коллектив в Южной Осетии выступил впервые.
"У меня есть идея, что мы можем с ансамблем "Симд" или другим ансамблем Южной Осетии соединить наши хореографии и дать совместный концерт. Сделать очень красивую мозаику, хореографический узор, который будет интересен зрителю и прибавит импульса. Когда работают два коллектива, они все равно чему-то учатся друг у друга. Я надеюсь, что и такая практика со временем будет реализована ансамблем "Лезгинка" и одним из танцевальных коллективов Южной Осетии", - сказал Магомедов.
© Sputnik / Natalia AiriyanДагестанский ансамбль "Лезгинка" на сцене Госдрамтеатра Цхинвала
Дагестанский ансамбль Лезгинка на сцене Госдрамтеатра Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Дагестанский ансамбль "Лезгинка" на сцене Госдрамтеатра Цхинвала
Гендиректор дагестанского ансамбля в Цхинвале впервые побывал еще в раннем детстве. В этот приезд он пообещал еще не раз посетить столицу Южной Осетии с коллективом.

"Мне еще тогда запомнился удивительно гостеприимный дух этого народа. Я приезжал тогда со своей матерью - всемирно известной поэтессой, которая очень любила Южную Осетию. Цхинвал еще тогда остался в моем сердце", - отметил он.

Дагестанский ансамбль Лезгинка на сцене Госдрамтеатра Цхинвала
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2022
Красота, массовость и профессионализм: выступление "Лезгинки" в Цхинвале
По словам Магомедова, он рад, что в Цхинвале увековечено имя их прославленного земляка Расула Гамзатова.
"2023 год в России объявлен Годом Расула Гамзатова. Наш земляк не только гордость и достояние Дагестана, Советского Союза, России - это явление планетарного масштаба. Я очень счастлив, что здесь его чтят. Мне очень понравился памятник. Это не только портрет - это отражение его внутреннего мира. Все получилось на самом высоком уровне. Я рад, что в ваших сердцах тоже есть Расул Гамзатов. Он общее достояние, в том числе и народа Южной Осетии", - отметил он.
Выступление "Лезгинки" прошло на сцене Государственного драматического театра Южной Осетии в субботу. В Цхинвале ансамбль впервые дал двухчасовой концерт "Мир сквозь танец". Артисты завоевали любовь и поддержку зрителей, а генеральный директор коллектива Джамбулат Магомедов указом президента Южной Осетии удостоился Ордена Дружбы.
Дагестанский ансамбль Лезгинка на сцене Госдрамтеатра Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2022
"Лезгинка" на сцене Госдрамтеатра Цхинвала - фоторепортаж Sputnik
Лента новостей
0