В Москве завершили частичную мобилизацию

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВременный пункт мобилизации на территории ВДНХ
Временный пункт мобилизации на территории ВДНХ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 окт — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в Москве.

"По информации военного комиссара города Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года в 14.00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие", — сказал Собянин со ссылкой на военного комиссара российской столицы.

По словам мэра, мобилизация стала "огромным испытанием для тысяч московских семей", при этом выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным, в первую очередь, благодаря их ответственности, чувству долга и патриотизму.
"Дорогие мои, говорю вам слова благодарности и признательности. Мы все волнуемся и переживаем за вашу судьбу, за трудности и опасности, которые вам предстоят и с которыми вы уже сталкиваетесь. Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. Вернулись с победой. Отстояли безопасность и независимость нашей страны. Москва будет заботиться о ваших семьях и близких", — отметил Собянин.
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Путин заявил, что частичная мобилизация скоро закончится
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в одну тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Как отмечается на портале "Объясняем.рф", призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие – до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, кто, соответственно, младше 35, 50 и 55 лет.
Лента новостей
0