Военный эксперт рассказал, какие страны могут быть источниками угроз для Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов в Минске. Архивное фото.
Сотрудники правоохранительных органов в Минске. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 окт – Sputnik. Военный эксперт, главред журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко сказал, что источниками возможных провокаций и диверсий могут быть три страны: Украина, Польша и Литва.
Ранее сообщалось, что в Беларуси введен режим КТО. В пятницу республиканский КГБ опроверг это, заявив, что в стране не вводился режим контртеррористической операции, и в настоящее время в республике проводятся плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности борьбы с терроризмом.

"Я полагаю, что источниками возможных провокаций и диверсий могут быть три страны: Украина, Польша и Литва. Сценарии возможны любые, даже самые худшие, и к ним надо готовиться", – сказал Коротченко в интервью Sputnik.

© YouTubeИгорь Коротченко
Игорь Коротченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Игорь Коротченко
Заявление Лукашенко, что на Украине планируют нанесение ударов по территории Беларуси, эксперт назвал вполне вероятным сценарием, учитывая, что украинский режим способен на абсолютно любые провокации.

"Вчера был очередной раз обстрелян Белгород. Поэтому мы не можем исключать нанесение ударов и по территории Беларуси. Поэтому меры, которые сегодня предпринимает официальный Минск, призваны, прежде всего, повысить готовность к реагированию на вызовы и угрозы, в том числе со стороны Украины", – отметил Коротченко.

Глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что Минск предпримет жесткие ответные шаги на размещение Польшей ядерного оружия. По мнению эксперта, пока речь о размещении в Польше ядерного оружия не идет, и это не более чем желания польского руководства, до реализации которого еще слишком долго.

"И будет ли реализован такой сценарий или нет, мы не знаем. Что касается заявления Макея, это стандартная реакция. В любом случае решение будет принимать не белорусский МИД, а белорусское Минобороны по согласованию с Лукашенко", – сказал Коротченко.

Военнослужащие вооруженных сил Белоруссии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
В Беларуси ввели режим КТО
Он назвал уничтожение России и Беларуси стратегической целью правящих кругов Запада, для этого, отметил Коротченко, готовятся провокации и соответствующие террористические группировки.
В понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с силовиками заявил, что открытие Киевом фронта против Беларуси безумно с военной точки зрения, но процесс пошел, и к этому Украину толкает Запад. Он также отметил, что НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси. Глава белорусского государства заявил, что в связи с обострением на западных границах Союзного государства договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.
Российско-белорусские учения. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Россия и Беларусь договорились о развертывании региональной группировки войск
Лента новостей
0