Все устали от этого: как меняются мнения на Западе по поводу конфликта на Украине

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Украины
Здание МИДа Украины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 окт – Sputnik. Мы все чаще слышим призывы о мирном урегулировании конфликта на Украине в связи с тем, что и США, и их союзники устали от этого конфликта. Об этом Sputnik сообщил политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.
По его словам, план разрешения конфликта на Украине, предложенный богатейшим человеком в мире Илоном Маском, навряд ли является его собственным "детищем".

"Не думаю, что Маск так сильно интересовался историей Крымского полуострова, что знает конкретный год, когда Крым стал российским. На мой взгляд, этот план составил кто-то другой, а Маск его просто озвучил. Но смысл этого плана сводится к тому, чтобы стороны вышли на какой-то компромисс путем уступок как со стороны России, так и Украины", — сказал он.

При этом, как отметил Кошкин, предложение Маска провести новые референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, под присмотром ООН, вызывает недопонимание, так как на этих референдумах присутствовали иностранные наблюдатели, признавшие их законность.
Предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Разделили мир пополам. Политолог рассказал о реакции на заявления Илона Маска
По мнению политолога, подобные заявления Маска могут быть свидетельством того, что США и их союзники устали от этого конфликта и хотят прийти к соглашению, при этом перебросив ответственность за урегулирование конфликта на президента Украины Владимира Зеленского.
Говоря о высказывании координатора Совета национальной безопасности США Джона Кирби о необходимости мирного урегулирования конфликта на Украине, Кошкин отметил, что это часть внутриполитической повестки.

"В начале ноября должны пройти выборы в Конгресс. А позиции демократической партии зиждились на том, чтобы за счет затягивания конфликта на Украине и введения экономических санкций уничтожить Россию. Однако, ничего не получилось. И теперь, в преддверии выборов, стоит быстро заключить какое-то соглашение, чтобы присвоить все лавры "голубей мира" себе, и тем самым претендовать на более обширное присутствие демократов в Конгрессе", — сказал он.

Касаемо возможного нежелания Украины садиться за стол переговоров, Кошкин подчеркнул, что такое решение будет приниматься Вашингтоном, а не Киевом.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2022
Россия не будет жить по правилам Запада – Путин
"Украина – это марионеточное государство. Если в Вашингтоне будет принято решение о мирном урегулировании конфликта на Украине, то навряд ли Зеленский будет сильно препятствовать этому", — сказал он.
Кошкин добавил, если Белый дом будет не против, то европейские политики станут высказываться за скорейшее завершение конфликта на Украине, потому что Европа уже устала от этого конфликта, а санкции, введенные против России, сильно бьют по населению европейских государств.
Лента новостей
0