ГУАМ – это ерунда: политолог о первоначальных целях и перспективах организации

© 2021 ГУАМ ГУАМ
ГУАМ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
ГУАМ никогда не нес политической либо экономической значимости или угрозы, считает политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.
Организация была создана 25 лет назад, в 1997 году, Грузией, Украиной, Молдавией и Азербайджаном. Какое-то время в организацию входил и Узбекистан, но в 2002 году заявил о намерении выйти из ее состава. Характерной чертой ГУАМ стала ориентация на европейские и международные структуры. Инициаторы союза действовали вне рамок СНГ. При этом высказывались мнения, что непосредственной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической зависимости от России, а также развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход территории РФ.

"Причины создания и задачи ГУАМ изначально заключались в том, чтобы пустить различные энергоносители в обход российской территории и быть единоличными распорядителями этих ресурсов, насколько это возможно. Из этих планов ничего не получилось, потому что страны, которые входили в этот союз (позже к ним присоединился Узбекистан), не обладали необходимыми финансами, организационными и геополитическими возможностями для того, чтобы свои планы реализовать", – отметила Амелина в интервью Sputnik.

По ее словам, создание ГУАМ было попыткой "дать пощечину России", доказать свою экономическую независимость, но, как отметила политолог, само перечисление этих стран показывает, что говорить о таком даже в те годы было, мягко говоря, рано.
"Точно также рано об этом говорить и сейчас. Особенно про экономическое состояние некоторых из этих стран. Возьмем, например, Украину и Молдавию, особенно Украину в ее нынешнем виде. Понятно, что они представляют собой экономическую катастрофу. Недалеко от них ушла и Грузия. Довольно сложная ситуация в Узбекистане, хотя бы из-за количества населения в этой стране", – говорит Амелина.
Митинг за евроинтеграцию в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
"Конъюнктурщина в чистейшем виде": Вазагов об европейской перспективе Грузии
Единственной более-менее экономически привлекательной страной со многими нюансами является Азербайджан, но, по мнению эксперта, он вряд ли станет локомотивом возрождения этого проекта, потому что у него при всех его возможностях средств на всех не хватит.
"Не говоря уже о политических рисках, которые при этом возникают", – заметила она.
Говоря о возможности реанимировать союз, Амелина еще раз обратила внимание на нынешнее состояние входящих в него стран.

"Что представляет собой сейчас Грузия, как политическое и экономическое образование? Она раздираема внутренними противоречиями и имеет проблемы, которые называет "территориальной целостностью", а мы называем независимостью Южной Осетии и Абхазии. Одно это уже говорит о том, что экономически эта страна мало состоятельна", – сказала политолог.

Заниматься ГУАМ не в состоянии и Украина, которая лежит в руинах, – значительная часть ее территории уничтожена под ноль, а экономически она не то, что не существует, она перешла в отрицательную плоскость. При этом у страны нет ресурсов, чтобы это восстанавливать каким-то образом и приводить в жизнеспособный вид.
Тбилиси. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2022
Грузия зависла над пропастью
"Огромное количество украинского населения сейчас находится в качестве беженцев в различных государствах или влачит жалкое существование на своей родине. То есть возможности поднимать экономику потреблением нет. Там из-за этого очень серьезные процессы, которые не имеют ничего общего с экономическим ростом", – сказала Амелина.
Она напомнила, что ГУАМ все-таки по замыслу создания был экономическим союзом, но по идее политическим.
Политолог уверена, что если рассматривать экономическую составляющую, то у реанимированного трупа ГУАМ нет никаких экономическим перспектив, а в политическом смысле это тем более политический труп, потому что Грузия, Молдавия, Украина и примкнувший к ним Азербайджан не представляют политической опасности для России.
"Азербайджан здесь пока не очень активен, потому что ему этот антироссийский союз вряд ли сильно нужен. С политическим покровителем Азербайджана – Турцией – у России сейчас хорошие отношения. Собственно, и с самим Азербайджаном вполне хорошие. И занимать какой-то фронт на этом направлении ни Баку, ни Анкара не будут. А остальные хотели бы, да не могут. О Молдавии вообще не будем говорить серьезно ни в политическом, ни в экономическом плане", – отмечает Амелина.
Она добавила, что ГУАМ ни сейчас, ни тогда не нес ни политической, ни экономической значимости или угрозы, он был изначально создан как "пугалка" для России, "некий прыщ на общем геополитическом фронте", так к нему и относились.
"Не случайно после своего создания он провлачил некоторое время существования на бумаге, а потом тихо ушел в политическое, экономическое и геополитическое небытие. И сейчас его возрождение – это "Восставшие из ада", серия третья или четвертая", – считает Амелина.
Иранские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2021
Иран и Турция демонстрируют готовность к войне: при чем здесь Азербайджан?
По ее мнению, это не опасно, но нужно следить за подобными прожектами, потому что их много, но сейчас гораздо более серьезную опасность представляют попытки возрождения национально-сепаратистских и радикально-исламистских движений на территории России, в частности, на Северном Кавказе и в Поволжье.
На это, отмечает эксперт, сейчас направлены действительно серьезные усилия геополитических соперников России и это может быть большой проблемой, если пустить дело на самотек.
"А ГУАМ – это ерунда", – подчеркнула она.
Амелина также напомнила, что создание ГУАМ происходило по западной указке, Запад оказывал и оказывает влияние на эти государства.
"Особенно сильно его влияние в Грузии, что для нас может быть наиболее важно, учитывая регион, в котором мы сами находимся. И возрастающая определенная нездоровая активность Грузии на антироссийском направлении сейчас хорошо заметна и будет заметна дальше. Разумеется, Запад будет использовать любые возможности для дестабилизации внутриполитической ситуации в России и оказания на нее внешнеполитического и внешнеэкономического давления. Но ГУАМ здесь, если и сыграет, то очень незначительную роль", – заключила она.
Последний раз саммит стран-участниц ГУАМ прошел в 2017 году в Киеве. Главной темой называлась полномасштабная организация договора о свободной торговле и транспортный коридор в рамках ГУАМ.
На встрече был подписан ряд документов по внедрению зоны свободной торговли между странами, запуск которой предполагался в том же году, но так и не произошел.
Лента новостей
0