"Совесть в некоторых не до конца умерла": эксперт об осуждении русофобии рядом стран в СПЧ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 окт – Sputnik, Диана Козаева. За выступлением перед Советом по правам человека, в котором группа стран осудила русофобию в некоторых государствах, вряд ли последуют значительные официальные шаги, считает юрист-международник Дмитрий Рамоненко.
Группа из 11 стран выступила с совместным заявлением перед Советом по правам человека (СПЧ) ООН, в котором осудила дискриминацию русских и русскоязычного населения в некоторых государствах. Об этом сообщило постоянное представительство России при организации в Женеве. Документ подписали Россия, Беларусь, Боливия, Китай, Эфиопия, Иран, Северная Корея, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.
"Я не верю в какие-то значительные официальные шаги. По всей видимости, совесть в некоторых людях, которые еще имеют возможность в Европе высказывать свое мнение, не до конца умерла. И отсюда такие шаги по осуждению. Но, подчеркну еще раз, в реальные шаги я уже не верю", – сказал Рамоненко в интервью Sputnik.
По его словам, такое явление, как права человека, к сожалению, в значительной степени стало инструментом преимущественно в руках Запада, и получается так, что Россия или некоторые страны Азии риторику о правах человека воспринимают более серьезно, чем те, кто сделал этот институт своим оружием.
Выступление Б. Джонсона по итогам выборов в Великобритании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2022
Русофобия не помогает западным элитам
Юрист считает, что дискредитировано само понятие прав человека и их защита, поэтому даже тот, кто сегодня хотел бы серьезно заниматься вопросами защиты прав человека, не всегда имеет возможность это делать.
"Встают вопросы и финансирования, и поддержания этой деятельности, но те, кто может это финансировать, вставляют палки в колеса тем, кто хотел бы объективно освещать некоторые вопросы защиты прав человека. С русофобией такая же ситуация. Если ты поднимаешь какие-то антироссийские вопросы, то добро пожаловать, а если ты поднимаешь вопросы русофобии, неизвестно, сможешь ли ты завтра заниматься своей деятельностью", – отметил Рамоненко.
Кроме того, он признал, что набор инструментов, которые позволили бы русскоязычным людям, подвергающимся русофобии, не то что снизился или сократился до минимума, он практически отсутствует. Поэтому обращения в европейские суды тоже вряд ли дадут результат.
"Может быть, иногда стоит обращаться в судебные органы, но это для людей железной воли. Я не верю, что фактор национальной и гражданской принадлежности не будет учитываться судами европейских стран. Здесь уже нет доверия", – сказал юрист.
Надпись санкции, сложенная из кубиков между флагами США и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2022
Имиджевая война и санкции против России бумерангом вернутся к Западу - политолог
Он напомнил, что долгое время поднимался вопрос нарушения прав русскоязычных людей на Украине, и это тоже полностью игнорировалось.
"А защищать, например, права (сексуальных) меньшинств – это не просто спокойнее, а еще и выгодно оплачивается. Поэтому этим, конечно, будут заниматься просто как бизнесом. А защищать права русских – это надо быть железным человеком и обладать принципиальными взглядами, а не отрабатывать какие-то гранты", – добавил Рамоненко.
В заявлении группы 11 стран говорится о глубокой обеспокоенности "беспрецедентными масштабами и глубиной дискриминации, развязанной властями ряда стран в отношении русских и русскоговорящих людей в последние месяцы".
Там подчеркивается, что происходящее грубо нарушает Всеобщую декларацию прав человека, обязательства соответствующих стран по международным пактам о правах человека, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие международные договоры в области поощрения и защиты прав человека.
Подписавшие документ страны призвали правительства немедленно прекратить "эту истерию", преследование русских и русскоговорящих людей, а также вернуться к выполнению обязательств в области прав человека.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что одна из причин многовековой русофобии заключается в том, что Россия не позволила себя обобрать в период колониальных захватов и заставила европейцев вести взаимовыгодную торговлю. Глава государства также отметил, что нынешняя западная русофобия — не что иное, как расизм.
Трансляция подписания договора о вступлении в РФ новых территорий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2022
Очень сильные слова: Гаспарян о том, какие главные заявления сделал президент России
Лента новостей
0