Вода, дороги и совместители: что обсуждал Гаглоев с главами районов Южной Осетии

© Sputnik / Алексей КовалевЗдание правительства
Здание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 окт — Sputnik, Олег Джагаев. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев во вторник утром провел рабочее совещание с главами районных администраций республики. Во встрече также приняли участие премьер-министр Константин Джуссоев и глава администрации президента Алан Джиоев.
Первым о проделанной работе отчитался глава Цхинвальского района Инал Баззаев, который затронул проблему ремонта дорог в селах района.

"Мы работаем над восстановлением дорог в села Дампалет, Рустау, Хетагурово. Проблема в том, что наша техника из-за поломок и отсутствия необходимых запчастей простаивает уже три недели, это мешает нам продолжать ремонтные работы. Но я уверен, что эту проблему удастся решить в течение этой недели", — сказал он.

По словам главы района, частично решен вопрос с водоснабжением — в ряде сел удалось завершить процедуру подачи воды.
Встреча президента Алана Гаглоева с фермерами Цхинвальского и Знаурского районов РЮО  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Гаглоев поручил провести ревизию арендованных и свободных земель в двух районах республики
Баззаев также отметил, что в селах Арцеу и Хетагурово завершился ремонт школ.
Глава Знаурского района Алан Гобозов сообщил президенту об окончании восстановительных дорожных работ в двух населенных пунктах района.
"Восстановление дорог завершено в селах Терегуан и Дзагина. До конца года планируем дойти до села Балта", — сказал он.
ЖКХ Цхинвальского района наладили водоснабжение в селе Кусрет - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.09.2022
Необходимо подключить еще одну линию. В Знаурском районе решают проблему водоснабжения
Также, по словам главы районной администрации, продолжаются работы по восстановлению водоснабжения в некоторых селах.

"Вода пошла в селе Убиат. В скором времени закончим работу в селе Терегуан. Единственная проблема заключается в селе Арчнет — не удается найти источники питьевой воды, а также привлечь внимание местного населения к этой проблеме", — сказал он.

Гобозов подчеркнул, что в районе наблюдается проблема с состоянием опор линий электропередачи – многие из них находятся в аварийном состоянии. В свою очередь, Гаглоев отметил, что данная проблема существует и в других районах Южной Осетии, и выразил надежду, что ее удастся частично решить уже в следующем году.
Проблема водоснабжения наблюдается и в Дзауском районе. По словам главы администрации Ванды Тибиловой, в районе из-за нехватки финансовых средств не удается поставить краны на водопроводные трубы, что препятствует полноценной работе системы водоснабжения.
Детский лагерь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2022
На базе Рукской средней школы откроют летний лагерь
Что касается состояния дорог в районе, Тибилова отметила, что восстановительные работы продолжаются в селах Кроз и Цру, но, в целом, ситуация с дорогами в районе хорошая, подчеркнула она.
Глава Ленингорского района Иларион Гагиев сообщил президенту о проблеме с доставкой сжиженного газа в села района.

"Водитель машины не может получить допуск для работы. При этом он прошел и инструктаж, и обучение", — сказал он.

Для жителей Цир проводят воду - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.09.2022
Водоснабжение и обустройство источника. Чем занимаются коммунальщики Ленингорского района
Гагиевым была затронута проблема браконьерства – недобросовестные граждане убивают большую часть рыбы в водоемах, находящихся на территории района.
Кроме того, главы районных администраций также сообщили президенту о проблеме совместительства, существующей в районах республики. Гаглоев призвал решить данную проблему в ближайшие сроки.
Лента новостей
0