Процесс запущен: глава Минкульта о паспортизации памятников истории и культуры РЮО

© Sputnik / Наталья АйриянЛиса
Лиса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 сен – Sputnik. В Южной Осетии пройдет паспортизация памятников истории и культуры, расположенных на территории республики. На заседании правительства Южной Осетии была утверждена форма паспортов исторических и культурных памятников, сообщила Sputnik министр культуры Рада Дзагоева.
По ее словам, паспорт объекта культурного наследия является основным учетным документом, куда вносятся сведения, которые должны содержаться в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

"Наличие этого документа подтверждает, что тот или иной объект является памятником истории и культуры, находящимся под защитой государства, и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия", — сказала она.

© Natalia AiriyanРада Дзагоева
Рада Дзагоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Рада Дзагоева
Как отметила министр, единый государственный реестр в республике еще не действует, вопрос его утверждения планируется вынести на заседание правительства в ноябре этого года.
Дзагоева также подчеркнула, что в скором времени на объектах культурного и исторического наследия, находящихся в республике, появится соответствующие таблички, свидетельствующие об их статусе.

"Министерство культуры уже заказало эти таблички в Северной Осетии. Они одного вида, и будут содержать надписи на осетинском и русском языках. На них будет указан год, век постройки памятника. Уже к концу года мы планируем охватить часть памятников и установить на них соответствующие таблички", — сказала она.

Историко-краеведческий музей в Ленингоре  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2022
Памятник надо спасать – директор историко-краеведческого музея Южной Осетии
Говоря о критериях, по которым тот или иной памятник может называться объектом культурного и исторического наследия, Дзагоева сказала, что при министерстве культуры действует экспертная комиссия, в которую входят научные работники и деятели искусства, определяющие, может ли тот или иной памятник получить подобный статус.
Министр добавила, что на территории Южной Осетии расположено более 1500 памятников истории и культуры, процесс утверждения которых в качестве объектов культурного и исторического наследия является очень трудоемким.
Лента новостей
0