Демография, пенсии и воинская служба — Хагба о двойном гражданстве между Абхазией и РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча министров иностранных дел РФ и Абхазии С. Лаврова и И. Ардзинбы
Встреча министров иностранных дел РФ и Абхазии С. Лаврова и И. Ардзинбы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Нина Мохаммад, Sputnik
Главы внешнеполитических ведомств Абхазии и России Инал Ардзинба и Сергей Лавров подписали во вторник соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.
О том, какие права и обязанности приобретут граждане Абхазии вместе с гражданством РФ, а также о разнице между двойным и вторым гражданством Sputnik узнал у политолога Беслана Хагба.

14 лет ожидания

По словам Хагба, тысячи граждан Абхазии ждали подписания соглашения о двойном гражданстве, так как это событие может стать толчком в социально-политической интеграции Абхазии с Россией. Документы на рассмотрение этого вопроса были поданы в 2008 году, но из-за ряда опасений были отложены в долгий ящик.

"В абхазском обществе много замечаний касаемо того, что соглашение станет ограничением для развития республики. Есть опасения, что после приобретения гражданства РФ гражданами Абхазии может измениться демографическая ситуация", - сказал политолог.

© Sputnik / Томас ТхайцукБеслан Хагба
Беслан Хагба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Беслан Хагба
Он также отметил, что возникают и другие вопросы: получат ли такие же права в Абхазии граждане РФ, какой статус получат российские бизнесмены в случае, если они приедут в Абхазию и будут заниматься инвестиционной деятельностью.
Хагба предполагает, что этот вопрос не будет окончательно решен даже после подписания документа.

"В любом случае в плане получения собственности и развития инвестиционной деятельности в республике будут ограничения", - сказал он.

Именно поэтому, по словам политолога, сегодняшнее подписание соглашения о двойном гражданстве не затрагивает нынешние правила получения гражданства Абхазии. В то же время расширяются правила получения гражданства РФ гражданами Абхазии.

Налоги и социальное обеспечение

Хагба пояснил, что люди с двойным гражданством, но проживающие на территории России и работающие там, будут платить налоги только в российскую казну.
Флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве
Что касается пенсий, соглашение направлено, прежде всего, на то, чтобы обеспечить граждан Абхазии, имеющих гражданство РФ, полноценными пенсионными выплатами.

"Полноценного социального российского обеспечения для граждан Абхазии нет. При этом жители республики, у которых нет гражданства Абхазии, но есть гражданство РФ, получают полноценное пенсионное обеспечение со стороны Абхазии", - говорит политолог.

В республике, по его словам, также наблюдается большая разница в социальных выплатах и заработных платах. Хагба это объясняет тем, что жители Абхазии, имеющие только российский паспорт, получают доход выше, чем те, у кого есть два гражданства.
При этом политолог заметил, что по соглашению о двойном гражданстве, российское гражданство получат не все граждане Абхазии.
"Мы не знаем, какие это категории, насколько это будет развито, на какой уровень мы выйдем. Все будет известно после подписания документов", - сказал он.

Двойное и второе гражданство

Хагба поясняет, что двойное гражданство - это соглашение между государствами, в результате которого граждане обеих стран имеют право приобретения гражданства. При этом государства на официальном уровне взаимно признают права и обязанности человека. Люди с двойным гражданством могут выбирать, в какой стране проходить воинскую службу, их дети по праву рождения получают два паспорта.
Паспорт РФ и паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2022
Надежда многих: как соглашение о двойном гражданстве решит проблемы жителей Южной Осетии
Второе гражданство, в отличие от двойного гражданства, как отмечает Хагба, сохраняет все обязанности его обладателя.

"Любой гражданин РФ может получить второе гражданство, но при этом все обязанности не теряют силу. Человек платит налоги, служит в армии, все это предусматривается в национальном законодательстве", - сказал политолог.

В законодательстве РФ закреплено, что люди, имеющие два гражданства, не могут занимать государственные посты после приобретения второго гражданства, подчеркнул Хагба.
Напомним, что аналогичное соглашение между Россией и Южной Осетией было подписано в 2021 году.
Лента новостей
0