Санкции, "путинская инфляция" и Украина: о чем говорил Путин в своем выступлении на ПМЭФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 июн - Sputnik. Глава Российской Федерации Владимир Путин в пятницу выступил на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума. В своем выступлении президент России затронул ряд ключевых тем. Главные заявления российского лидера - в материале Sputnik.

О спецоперации на Украине

Решение России о проведении спецоперации было вынужденным и необходимым, заявил президент России Владимир Путин.
"Запад принципиально отказался исполнять взятое на себя ранее обязательство. Достичь с ним каких-либо новых договоренностей оказалось просто невозможным. В сложившейся ситуации на фоне возрастающих для нас рисков и угроз решение России о проведении специальной военной операции было вынужденным, трудным, но безусловно вынужденным и необходимым", - сказал он.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
Решение России о проведении спецоперации было вынужденным и необходимым — Путин
Путин отметил, что это решение направлено на защиту россиян и народов Донбасса, которые 8 лет подвергались геноциду со стороны Киева.

О русофобии Запада

Запад накачивает Украину оружием и военными советниками, не жалея средств на взращивание агрессии и русофобии.
"Запад не только стремился реализовать сценарий антироссийский, но и вел активное военное освоение украинской территории. Буквально накачивал Украину оружием и военными советниками. Продолжает делать это и сейчас… На создание плацдарма НАТО на востоке, направленного против России, на взращивание агрессии, ненависти и русофобии денег не жалели и не жалеют", - сказал Путин.
Запад беспардонно насаждает свою этику и культуру, в ход идет все – "даже спорт, олимпийское движение, запреты на культуру, шедевры искусства по той лишь причине, что их авторы неправильного происхождения", добавил он.

О санкциях

Санкции против России безумны и бездумны, их цель – смять российскую экономику нахрапом и наскоком, но это не удалось, заявил Владимир Путин.
"Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей. Не получилось", - сказал президент России.
Президент РФ В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме. День второй - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
Путин обвинил Запад в намеренном подрыве международных устоев
Он добавил, что Евросоюз утрачивает глобальную конкурентоспособность из-за санкций против России на годы вперед, а европейские политики нанесли удар по экономике собственных стран.
"В Европе, да и в США тоже, растет стоимость товаров, продуктов питания, электроэнергии и автомобильного топлива", - сказал российский лидер.
Рост цен и проблемы в энергетическом комплексе президент РФ назвал результатом ошибочной политики США и Евросоюза.
"Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом - это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии. Вот где причины, и только в этом", - подчеркнул Путин.

О влиянии санкций на российскую экономику

Санкционное давление на Россию Путин назвал экономическим блицкригом и отметил, что он изначально не имел шансов на успех.
"Уже говорил, что экономический блицкриг против России изначально не имеет шансов на успех, при этом санкционное оружие, оно, как известно, и практика последних лет это показывает хорошо, оно обоюдоострое", - сказал президент РФ.
Утверждения про "путинскую инфляцию" рассчитаны на тех, "кто читать и писать не умеет", добавил он.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
Президент России заявил о революционных изменениях в экономике
Несмотря на санкции, перед Россией открываются новые возможности для построения экономики, обладающей полным технологическим, производственным, кадровым и научным потенциалом, заключил российский президент.

О вывозе украинского зерна

Есть пять-шесть вариантов вывоза украинского зерна, пусть киевские власти сами решают, как это сделать, не ориентируясь на своих хозяев из-за океана, заявил президент России Владимир Путин.
"Возможности вывоза есть, причем не только через черноморские порты. Пожалуйста, через Белоруссию вывозите – самый дешевый путь, кстати говоря, – через Польшу, Румынию, сколько угодно, там пять или шесть вариантов вывозки", - сказал Путин на пленарном заседании в рамках ПМЭФ.
Он отметил, что дело в адекватности людей, которые находятся у власти в Киеве.
"Пусть решают, как им поступить в данном случае, хотя бы не ориентироваться на своих хозяев где-нибудь там из-за границы, из-за рубежа, из-за океана", - добавил российский лидер.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки - Москва категорически отвергала такие обвинения. Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отмечал он.

О задачах России

Путин в своем выступлении на ПМЭФ обозначил и задачи российских властей для поддержки экономики страны.
"Сегодня наша задача - создать условия для наращивания производства, для увеличения предложения на внутреннем рынке, и сбалансировано с ростом предложения восстанавливать конечный спрос и банковское кредитование экономики", - сказал президент РФ.
Экран с трансляцией выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
Путин призвал на постоянной основе сократить плановые проверки бизнеса в России
Экономическая ситуация в стране, как отметил российский лидер, шаг за шагом нормализуется, власти, предприниматели сработали профессионально, а граждане проявили ответственность и сплоченность.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня.
Лента новостей
0