В Южной Осетии медвежат-сирот готовят к выпуску в дикую природу

© Sputnik / Natalia Airiyan Медвежата-найденыши, выпущенные на волю в Южной Осетии
Медвежата-найденыши, выпущенные на волю в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июн — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии в июле четырех осиротевших косолапых выпустят в дикую природу, сообщила Sputnik председатель экологической организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.
Уже второй месяц четыре медвежонка пребывают на территории Балтинского заповедника под присмотром егеря Лаврика Плиева. Фото- и видеокадры маленьких косолапых разошлись по соцсетям. Только благодаря усилиям активистов экологической организации, вся семья косолапых — Ариша и трое ее братьев — Миша, Ахмат и Ирбег, собралась вместе.

"Они подросли. Теперь им недостаточно одного молока. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто в силах помочь нам овощами и фруктами. Ежедневно им требуется по пять килограммов фруктов и овощей. Мы пока за ними наблюдаем и планируем отпустить их на свободу через месяц", — отметила Габаева.

Хэппи-энд: как медвежата-сироты обрели дом в лесах Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2020
Хэппи-энд: как медвежата-сироты обрели дом в лесах Южной Осетии
По ее словам, пока нельзя точно сказать, смогут ли они адаптироваться к жизни в дикой природе.

"Мы советуемся с коллегами из России. Есть положительная динамика — они уже не тянутся к людям. Позже станет ясно, смогут ли они приспособиться к жизни в дикой природе", — добавила она.

Четырех медвежат нашли в апреле 2022 года волонтеры при участии журналистов. Предположительно, их мать убили браконьеры, а сирот распределили между жителями Цхинвала. Выхаживанием медвежат и их адаптацией к жизни в дикой природе занимаются Залина Габаева и егерь Лаврик Плиев.
Медвежат-найденышей выпустили на волю - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2022
Вольер для адаптации готов: в Знаурском заповеднике обустраивают жилье для медвежат-сирот
Лента новостей
0