Европа уже находится в промышленном кризисе - политолог

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik. Австрия подвергается очень тяжелому давлению со стороны Еврокомиссии и, прежде всего, Германии, которые не хотят, чтобы кто-то из значимых стран Старой Европы согласился на предложенную Россией схему оплаты за газ. Об этом в интервью радио Sputnik сказал политолог, профессор Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев.
Накануне стало известно о принятии Веной условий России по новой схеме оплаты газа, но австрийский канцлер Карл Нехаммер поспешил опровергнуть информацию о переходе оплаты газа за рубли.
Кто следом за Австрией будет платить за газ рублями? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Радио
Кто следом за Австрией будет платить за газ рублями?
По мнению Евстафьева, если крупные европейские страны примут предложения России, начнется эрозия общей позиции Еврокомиссии по этому вопросу.

"Можно понять канцлера Австрии, он политик не очень сильный, не очень опытный, довольно зависимый от европейских структур, поэтому ничего страшного я здесь не вижу", – отметил он.

Политолог отметил, что Европа на сегодняшний день полностью лишена своей субъектности, и за нее решают США, в том числе и вопросы, связанные с поставками российского газа.
"Поэтому когда США решат, чтобы Европа перестала мерзнуть, как США отожмут максимум доли газа на рынке, так, собственно, Европа и начнет ломаться на российскую схему. Мы имеем дело с абсолютно политическим вопросом. С экономической точки зрения никаких противопоказаний, чтобы использовать предложенную Россией схему уплаты за газ, я не вижу, и сами европейцы не видят", – сказал Евстафьев.
Церемония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2022
Россия приостановила поставки газа в Болгарию и Польшу
Тем не менее, сказал он, политически изначально были заявлены крайне жесткие позиции о том, что только коллективный Запад определяет правовую грань на энергетическом рынке, и отойти от этих позиций означает потерять лицо, потерять политическую инициативу.
При этом политолог подчеркнул, что у тех же США газа на всех не хватит, страна практически вышла на пик добычи сланцевых нефти и газа, но добываемых ресурсов для Восточной и Юго-Восточной Азии и Европы не хватит.
"Можно будет смягчать летние пики потребления, они связаны, прежде всего, с энергетикой, за счет катарского газа и за счет перенаправления газа, который идет в Китай, перекупки этого газа по более высоким ценам. Но в любом случае, это временные решения, и даже если лето будет умеренно жарким, не будет такой нагрузки на систему кондиционирования, европейская химическая промышленность практически уже легла, и мы будем наблюдать ее окончательное крушение. Энергетика выдержит, а химическая промышленность нет", – считает он.
По словам эксперта, вопрос заключается не в том, как пройти ближайшие пять-шесть месяцев, а в том, как войти в зимний отопительный сезон. И это вопрос, отметил Евстафьев, о котором Европа никогда не думала, а США достаточно легко относятся к социальным потребностям своих союзников.
Газопровод. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Крах экономики, рост цен, безработица – чем грозит Европе давление на энергосектор России?
Комментируя вопрос о том, какие страны в ближайшее время пойдут на российские условия, политолог отметил, что в скором времени можно будет увидеть очень серьезные колебания на эту тему у Финляндии, а также попытки маневра у ряда балканских стран.
"Но все зависит от того, насколько убедительными будут США в отношении к своим европейским союзникам. Мы не должны забывать, что помимо вопросов, связанных с энергетикой, наши замечательные европейские партнеры уже начинают поднимать вопрос о том, чтобы США им компенсировали их участие в антироссийские санкциях, их поставки вооружений на Украину. Поэтому там достаточно сложная игра, где газ – это один из немногих элементов", – отметил он.
Евстафьев также считает, что очень многое будет зависеть от политической стабильности в странах Ближнего и Среднего Востока. Если поставки катарского газа будут идти ритмично, это будет одна история, если там возникнут какие-то сбои, можно будет наблюдать попытки убедить Россию пойти на промежуточные меры, создание каких-то газовых смесей и так далее, сказал политолог.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2022
Страны ЕС столкнутся с серьезным кризисом при эмбарго на газ из России - Еврокомиссия
"Это все будет через некоторое время. Пока Европа находится в некоторой эйфории от своих возможностей выживания без российского газа", – добавил он.
Накануне также стало известно, что польская PGNiG подаст судебный иск к "Газпрому" из-за остановки поставок газа, причиной которой стал отказ компании перейти на новую схему оплаты в рублях.
По словам Евстафьева, решение суда, безусловно, будет иметь юридическую силу, но в пределах западных юрисдикций. Он предположил, что Польша может себе отсудить и даже получить в распоряжении некоторую часть российских золотовалютных резервов, которые были заморожены западными странами.
"На эту часть они могут претендовать. Они на нее и претендуют", – заметил он.
Что касается будущего европейской энергетической системы, Евстафьев отметил, что Европа уже сейчас находится в промышленном кризисе, который связан с катастрофическим удорожанием энергоносителей, однако энергетический кризис Европу в полной мере пока не настиг.
Купюры номиналом 5000 рублей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2022
"Это не у нас будет дефолт, а у них". Эксперт оценил экономику РФ на фоне санкций
"Цыплят мы будем считать по осени, там прояснится и военно-политическая, и политическая, и экономическая составляющая вопроса. То есть, возможность европейских стран хотя бы на 50-60 процентов наполнить газовые хранилища. Если это будет меньше 50 процентов, европейские страны даже при условии умеренно холодной зимы ждет именно энергетическая катастрофа. Но промышленный спад придет в Европу гораздо раньше", – уверен политолог.
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, который с 1 апреля определяет новый порядок оплаты поставок российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
Лента новостей
0