Президент РФ подписал указ об ответных мерах визового характера для недружественных стран

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко
Президент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Указ подписан "исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза". Как следует из документа, Россия приостановила действие некоторых пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2022
Западу нужно понять, что за газ придется платить рублями, заявили в Кремле
В частности, эти пункты касаются членов официальных делегаций стран Евросоюза, а также журналистов. Так, приостанавливается норма, по которой обладатели дипломатических паспортов могли въезжать в Россию без виз.
Президент поручил МИД направить в представительство ЕС и посольства перечисленных стран соответствующие уведомления и ввести персональные ограничения на въезд в Россию для иностранцев и лиц без гражданства, совершающих недружественные действия.
Правительство должно подготовить и внести в Госдуму законопроект о приостановлении действия международных договоров, о которых говорится в указе.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях
Отношения России и Евросоюза существенно ухудшились после начала военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. ЕС вслед за США ввел против Москвы масштабные санкции, громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, разные страны выслали несколько десятков российских дипломатов.
Москва в ответ включила все 27 государств ЕС и еще десять стран, не входящих в союз, в список недружественных. Сейчас в нем 48 стран во главе с США.
Лента новостей
0