Российский сенатор: говорить о референдуме по вхождению РЮО в РФ можно после спецоперации

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Цеков
Сергей Цеков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар — Sputnik. Предложение о референдуме в Южной Осетии и ее вхождении в состав России будет реализовано после завершения специальной военной операции на Украине, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков.
Ранее в среду президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в республике необходимо созвать референдум для вхождения в состав России. Как позже сообщил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, референдум по вопросу вступления в состав России пройдет в Цхинвале в ближайшее время. По словам пресс-секретаря президента Дины Гассиевой, все юридические процедуры по вопросу о вхождении в состав РФ будут завершены после выборов президента, которые состоятся 10 апреля.

"Тема развивается сейчас, но будет реализована позже, когда будет завершена специальная военная операция на Украине, или она будет находиться в стадии завершения", - приводит слова Цекова РИА Новости.

По словам сенатора, он не сомневается в поддержке гражданами республики предложения на референдуме в Южной Осетии о ее вхождении в состав Российской Федерации.
Анатолий Бибилов и Сергей Аксенов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Вхождение Южной Осетии в состав России будет означать воссоединение народа - глава Крыма
"И я думаю, что в той ситуации, которая складывается сегодня, это своевременно. Сегодня поведение американцев, Запада, их наплевательское отношение ко всем нормам и правилам дает нам возможность решить множество проблем, в том числе в части поддержки Южной Осетии", - заявил Цеков.
Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после вооруженного нападения Грузии. Грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа 2008 года вторглись в Южную Осетию, боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, ополченцев и российских миротворцев. После этого Россия вмешалась в конфликт и провела операцию по принуждению Грузии к миру.
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2022
Южная Осетия консультируется с РФ по вопросу проведения референдума - Бибилов
Лента новостей
0