Благоприятный момент для решения вопроса: Вазагов о вхождении Южной Осетии в состав РФ

© SputnikЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Югоосетинский политолог рассказал, почему сейчас наиболее благоприятный момент для решения вопроса о вхождении в состав России и какую реакцию получило заявление президента Анатолия Бибилова в Грузии
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik, Диана Козаева. Для решения вопроса о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации наступил наиболее благоприятный момент, считает глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов.
Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о том, что республика предпримет юридические шаги для вхождения в РФ. Он отметил, что в Южной Осетии стоит "не затягивая" организовать всенародное голосование по этому вопросу.
"Если брать во внимание общую геополитическую ситуацию на постсоветском пространстве, то сейчас более благоприятный момент для решения этого вопроса. С нашей политической повестки он никогда не снимался. Мы все помним неоднократные инициативы, заявления и выступления различных политических сил и отдельных политиков о намерении войти в состав России. Желание со стороны Южной Осетии выражается перманентно", – сказал Вазагов.
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2022
Южная Осетия консультируется с РФ по вопросу проведения референдума - Бибилов
Он отметил, что сейчас в силу сложившихся обстоятельств, в силу того, что конфликт между Россией и западными странами и так находится в острой стадии, создался определенный благоприятный момент, который может позволить решить этот вопрос в положительном русле.
Вазагов обратил внимание, что ранее основным препятствием на пути вхождения Южной Осетии в состав России было определенное нежелание российской стороны обострять международную обстановку, вызывать какие-то международные кризисы с определенными последствиями. Но сейчас, подчеркнул эксперт, ситуация сложилась таким образом, что терять уже нечего.

"Я имею в виду, что против России и так введены все возможные санкции, которые только можно ввести. Поэтому, если в Москве решат откликнуться на обращение Южной Осетии, то дополнительных санкций попросту ввести уже будет невозможно", – добавил он.

Вазагов прокомментировал также последовавшую за заявлениями из официального Цхинвала реакцию российских политиков, депутатов Госдумы. По его мнению, она говорит о том, что, в целом, в российской политической элите достаточно положительное отношение к этому вопросу.
"Но, разумеется, окончательное решение будет приниматься на уровне руководства России, и, видимо, нам стоит дождаться официального отклика с их стороны", – отметил эксперт.
В Южной Осетии уже проходили подобные референдумы, на которых население республики высказывало однозначное мнение о желании стать частью России. Однако, по словам Вазагова, проведение еще одного необходимо для того, чтобы подкрепить это решение, узнать мнение населения.
Автопробег в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
В Цхинвале прошел автопробег в поддержку заявления о вхождении Южной Осетии в состав РФ
Он отметил, что если брать в расчет правовые основания для вхождения в состав России, то достаточно и референдума 1992 года, итоги которого никто не пересматривал и не отменял.
"Но учитывая, что с тех пор прошло достаточно много времени, и на авансцену вышло новое поколение в Южной Осетии, то необходимо узнать мнение населения и, опираясь на волеизъявление народа, принимать какие-то дальнейшие шаги. В принципе, в этом плане, референдум необходим", – пояснил он.
Накануне звучали предположения, что референдум о вхождении в состав России могут одновременно с Южной Осетией провести Луганская и Донецкая Народные Республики. Вазагов отметил, что пока это только из области предположений, но особой разницы в дате проведения референдума он не видит.
Государственные флаги РЮО и РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Принятие Южной Осетии в состав РФ поспособствует росту экономики республики - эксперт
"Недавно мы слышали заявления от руководителей ДНР и ЛНР о желании войти в состав России, но я думаю, что нет принципиальной разницы в том, проводить референдумы в один день, или в разные даты. Их стремление войти в состав РФ ни для кого не секрет, они об этом не раз заявляли. Здесь больше следует исходить из той реакции, которая последует в России", – сказал он.
Реакцию грузинской стороны на последние события эксперт назвал истеричной, обратив внимание, что радикальная грузинская оппозиция сразу же потребовала каких-то жестких радикальных мер по возвращению Южной Осетии и Абхазии.

"Но, в целом, грузинские власти, трезво понимая свои возможности, пока что ведут себя достаточно осторожно. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Все-таки украинские события на внутриполитическом поле Грузии вызвали ожидаемую активизацию радикалов. Поэтому, в той или иной степени, это будет отражаться на раскладе сил в Грузии", – заключил Вазагов.

Ранее пресс-секретарь президента Дина Гассиева отметила, что все юридические процедуры по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав России будут завершены после выборов президента республики.
Лента новостей
0