Принятие Южной Осетии в состав РФ поспособствует росту экономики республики - эксперт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РЮО и РФ
Государственные флаги РЮО и РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар - Sputnik. Возможное принятие Южной Осетии в состав России не приведет к радикальным изменениям, но будет способствовать росту экономики и благосостояния жителей, сообщил Sputnik начальник отдела аналитики исследовательского центра международной торговли и интеграции Вячеслав Коломин.
"С экономической точки зрения само экономико-географическое положение Южной Осетии диктует необходимость тесной интеграции с Россией. За прошедшие годы Россия оказывала серьезную финансовую поддержку республике, выполняла роль арбитра во внутренних спорах, что важнее - была гарантом безопасности и стабильности страны", - сказал он.
Коломин отметил, что с момента признания Россией суверенитета Южной Осетии, республика подчеркивала стремление к воссоединению с Северной Осетией.
"После событий августа 2008 года суверенитет Абхазии и Южной Осетии был признан Россией. При этом в отличии от Абхазии, Южная Осетия на протяжении всего последующего периода подчеркивала стремление к воссоединению с Северной Осетией, находящейся в составе России. Это стремление подтверждается историей и экономическими тенденциями. Однако окончательное решение по этому вопросу должны принять власти России с учетом, в том числе, текущей политической конъюнктуры", - считает эксперт.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Президент Южной Осетии: в республике необходим референдум для вхождения в состав РФ
Власти Южной Осетии воспринимают происходящие события как лучшую возможность осуществить воссоединение, отмечает Коломин.
"Следует заметить, что, как показали события 2020 года, внутриполитическая арена в Южной Осетии достаточно конкурентная, однако ни одна политическая сила не ставит под сомнение необходимость тесной интеграции с Россией. Поэтому в случае референдума, если он состоится, политически решение представляется вполне определенным", - заявил собеседник агентства.
Он добавил, что в случае принятия республики в состав России следующим вопросом на повестке дня будет воссоединение Северной и Южной Осетии в составе России, что увеличило бы и экономический потенциал регионов. Однако на этом пути возможны определенные сложности политического характера, заключил эксперт.
Дина Гассиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Никак не связано с выборами: Гассиева о заявлении по вхождению Южной Осетии в состав РФ
Лента новостей
0