Европе придется платить за российский газ в рублях, отказ приведет к кризису - экономист

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik. Европа не может существовать без российского газа, а отказ от прекращения поставок может привести к серьезным экономическим проблемам, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Президент России Владимир Путин в марте поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта. По словам Путина, Россия продолжит поставлять газ по действующим контрактам, поскольку дорожит своей репутацией.
"Путин дал срок, чтобы подвести определенные итоги перевода оплаты российского экспорта газа на рубли до 31 марта. В принципе, еще три дня есть у компаний, которые его должны закупать", – сказал Зубец.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Россия не будет поставлять газ бесплатно при отказе ЕС платить в рублях, заявил Песков
Он предположил два варианта развития событий: первый – это прекращение поставок, второй – хранение энергоносителей на определенных условиях, с предоставлением западным компаниям какого-то дополнительного времени, чтобы организовать перевод денег в рублях.
Зубец подчеркнул, что на сегодняшний день без российского газа Европа не может существовать в силу того, что порядка 40-45 процентов всего газа она получает именно из России.

"Если откажется платить в рублях, а Россия откажется принимать оплату в валюте, то Европу ожидает очень серьезный экономический кризис – резкие перебои с поставками газа, остановки промышленности, в том числе химической, прекращение производства удобрений, серьезный удар по энергетике и так далее. Есть основание считать, что европейские правительства в той или иной форме разрешат энергетическим компаниям платить в рублях и помогут им организовать эти потоки. В ином случае прекращение поставок газа приведет к большим экономическим потерям в Европе", – сказал эксперт.

По его словам, возможный отказ от поставок никак не скажется на российской экономике, потому что так или иначе поставки в иностранных валютах за российский экспорт будут поступать на территорию России, но по другим каналам. Зубец объяснил как.
"Сперва, прежде чем купить российский газ или какой-то другой продукт, импортеры должны прийти на российский рынок, купить рубли, продать валюту и создать определенный запас российских рублей для себя, для совершения валютных операций. После этого они получают газ в обмен на рубли, и соответственно, "Газпром" получает рублевую выручку. То есть речь идет о переходе на более сложную непрямую схему. Другое дело, что организация такой схемы может потребовать от европейских организаций большого дополнительного времени и ресурсов. Посмотрим через три дня, сколько западных партнеров перешли на рублевую оплату, кто отказался и что мы получим в итоге от этого принуждения наших "партнеров" к оплате нашей продукции в российской национальной валюте", – сказал эксперт.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях
Он отметил, что у европейских стран сейчас нет запасов газа, в ином случае они могли бы отказаться платить в рублях. Того, что есть в хранилищах, хватит ненадолго, и сопротивляться предложению России европейским странам будет довольно сложно, добавил он. Кроме того, заменить российский газ Европе нечем.

"Если рублевая оплата за газ заработает, это значит, что большое количество рублей должны быть в распоряжении западных импортеров российской продукции. Для запаса им необходимо продать на российском рынке довольно большой объем валютной выручки. Это приведет к тому, что общее количество валюты, продаваемой на российском рынке, будет только увеличиваться. Кроме того, это означает защищенность выручки российских экспортеров от конфискации. Это два основных важнейших фактора, которые в большей степени влияют на укрепление российских позиций в рамках нынешнего санкционного конфликта", – сказал Зубец.

Он добавил, что если Европа все же откажется от поставок, то Москва будет реагировать спокойно и наблюдать, "как они будут жить без российских поставок и как скоро у них начнутся перебои в работе экономических механизмов".
Лента новостей
0