Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российская армия на Украине зачистила территорию, равную Великобритании – военный эксперт

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкОсвобожденные районы Мариуполя
Освобожденные районы Мариуполя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
С начала специальной военной операции России на Украине прошел уже месяц. В четверг Минобороны России сообщило, что подразделения российской армии полностью взяли под контроль город Изюм, расположенный в Харьковской области. Ранее российские войска заняли Херсонскую область, что фактически отрезало Киев от выхода к Азовскому морю.
В интервью корреспонденту Sputnik Диане Козаевой военный эксперт Алексей Леонков подвел промежуточные итоги российской спецоперации, ответил на высказывания западных аналитиков о том, что темпы продвижения российской армии оставляют желать лучшего, и попытался спрогнозировать, сколько времени еще понадобится для достижения всех целей спецоперации.
– Да, можно подвести очень осторожно промежуточные итоги проведения операции. Они заключаются в том, что украинская армия потеряла более 50 процентов всех своих видов вооружений – тяжелые вооружения, бронетехнику, системы артиллерии, системы залпового огня, комплексы противовоздушной обороны и авиацию. В принципе, это сразу сказалось на характере боевых действий, потому что без таких видов вооружений вести серьезные боевые действия не представляется возможным.
Помимо этого, была уничтожена военная инфраструктура, которая позволяла устанавливать и производить эту технику, уничтожены склады с боеприпасами, с ГСМ, что не позволило осуществлять снабжение армии и проводить контрнаступательные и другие операции.
Брошенная военная техника ВСУ в районе села Половинкино Луганской народной республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские военные заняли город Изюм на Украине
Наша армия и воинские подразделения ЛНР и ДНР одновременно зашли с разных направлений, за счет чего украинской армии пришлось рассредоточить свои вооруженные силы по всем линиям боевого соприкосновения. Это нарушило систему снабжения, подвоза боеприпасов, резервных подразделений, что привело к тому, что мы вскрыли целую систему запасных складов, тайных складов, на которых хранились средства вооружения и военной техники, резервные запасы ГСМ. В результате применения высокоточного оружия большинство из этих объектов было уничтожено и не подлежит восстановлению.
В настоящий момент начался взлом обороны группировки "Операции объединенных сил" (ООС), которая стояла на границе Донбасса. Ежедневное продвижение войск составляет до четырех-пяти километров. Освобождаются населенные пункты, в них проводятся соответствующие мероприятия по устранению мин, которых очень много, эвакуируются люди. Затем идут мероприятия по восстановлению основных линий жизнеобеспечения, прежде всего, электричества и водоснабжения. После этого войска продвигаются вперед, а на освобожденные территории заходят различные городские службы и МЧС.
Мариуполь еще не освобожден, осталось всего несколько кварталов. Но нужно понимать специфику городского боя, продвижение в городских кварталах связано с множеством ограничений, особенно с теми, которые мы называем "живой щит". Потому что именно так используют людей в отдельных домах, высотках. И вести эффективные быстрые боевые действия не представляется возможным. Боевые действия не прекращаются ни днем, ни ночью, но продвижение ночью составляет порядка 800 метров – один километр по отдельным направлениям. Пока город не будет полностью зачищен от националистических батальонов, говорить о полном освобождении Мариуполя не приходится. Многие аналитики заявляют, что остается чуть больше недели, а может быть и меньше.
Уничтожение украинской артиллерийской батареи в лесу. Кадры Минобороны РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны России опубликовало видео уничтожения в лесу украинской артиллерийской батареи
Есть еще один отрицательный результат от этой операции. В районе Одесского порта было осуществлено минирование, установка мин украинским командованием военно-морских сил. Мины сорвались с минрепов и отправились в свободное плавание вдоль побережья Болгарии, Румынии и Турции. По разным оценкам, в море сейчас может находиться до четырехсот мин, которые представляют опасность свободному судоходству и мореплаванию.
Несмотря на такое обстоятельство, Россия, конечно же, предупредила все черноморские страны, что нужно заниматься отловом и уничтожением этих мин. Но пока действенных мероприятий со стороны этих стран не наблюдается.
Если мы говорим про крупные города, большинство из них взято в блокаду, их штурмовка не производится. Однако производятся высокоточные удары по военным объектам, в которых выявлена военная техника и вооружения. Так происходило в Киеве, Николаеве, Краматорске и других населенных пунктах, там отработало высокоточное оружие.
Российская армия имеет подавляющее превосходство в воздушном пространстве, поэтому на всей территории Украины применяет авиационные комплексы фронтовой и армейской авиации. Огневое воздействие на украинские войска происходит с участием всех видов огневого поражения, то есть работают ракетные, авиационные и артиллерийские системы разной мощности и дальности поражения. И, как я говорил, это уже дает свои результаты.
На достигнутом российская армия останавливаться не будет. Сейчас накапливаются необходимые дополнительные резервы, за счет которых будут осуществляться уже прорывы, маневры на всю глубину оставшейся территории. То есть, и с севера, и с юга, и с востока в направлении запада. Но главная задача – это ликвидация той группировки войск, которая стоит у Донбасса. После этого большинство вооруженных сил, которые участвуют в этой операции, высвободятся и будут отправлены назад.
Уничтожение авиацией военных объектов украинских националистов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Российская авиация поразила еще 137 военных объектов на Украине
– Несмотря на серьезные потери украинской армии, на которые вы указали, у ВСУ, нацбатов и той же теробороны находятся силы противостоять. На что они надеются?
– Они надеются, прежде всего, на помощь со стороны Киева. Но, например, войскам, которые находятся у Донбасса, было в этой помощи отказано, также им было отказано в просьбе оставить позиции и уйти на другие. У них есть некоторые запасы вооружения и военной техники, которые периодически уничтожаются. Например, накануне в районе Рубежного был подорван крупный склад боеприпасов украинской армии, и, скорее всего, этот подрыв серьезно скажется на их огневом противостоянии.
Помимо этого, при применении высокоточного оружия в Краматорске была уничтожена крупная база ГСМ, без которого военная техника теряет возможность к маневрам, контратакам, а также теряется возможность очень быстро покинуть зону боевых действий. Таким образом, группировка как бы скована.
Поставка резервов каким-то образом производится, со стороны Днепра проникают отдельные подразделения, но они состоят уже не из молодого армейского состава, а из тех резервистов, которые были призваны в армию Украины в результате мобилизационных мероприятий.
Помимо этого, в городах работает тероборона, которая получила большое количество стрелкового и минометного вооружения. И понятное дело, этот фактор учитывается при проведении операции по денацификации и демилитаризации.
Освобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ заявило о вытеснении нацбатов из пригородов Киева
Пока еще у них есть боеприпасы, но они заканчиваются, поэтому Украина все время требует у Запада поставки новых видов вооружений. На один миллиард долларов было выделено вооружение, но фактов, подтверждающих, что оно уже прибыло на территорию Украины, нет. К тому же многие страны, которые до этого участвовали в поставках вооружений, заявили, что у них закончились резервы, из которых они могли бы передавать вооружения и военную технику в Украину. Об этом заявили Канада, Германия и ряд других стран.
– Сообщалось также о помощи наемников из западных и европейских стран, которые прибыли на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне украинской армии. Как вы считаете, удар по Яворовскому полигону и другим объектам поубавил пыл тех, кто еще собирался отправиться на Украину?
– По таким объектам были нанесены высокоточные ракетные удары, которые привели к жертвам среди этих наемников. Ожидалось, что в середине марта во Львове должно было быть около трех тысяч наемников, но прибыла первая тысяча. И вот она больше всех пострадала. А две тысячи наемников, узнав о таком результате, отказались ехать на Украину. Так что на те 16 тысяч наемников, о которых говорил Зеленский и из-за которых подписал указ об интербригаде, он может даже не надеяться.
Конечно, ему сейчас пытаются поставить помощь в виде так называемых миротворческих подразделений. Об этом очень сильно печется Польша, после того как Качиньский пообщался с Зеленским. Но Россия четко дала понять, что как только такие войска пересекут границу Украины, они будут считаться нашими законными военными целями. И при таком заявлении, конечно, ни один западный политик не возьмет на себя смелость отправить людей на заведомую смерть.
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Кинжальное" предупреждение "миротворцам" из НАТО на Украине
– Западные аналитики твердят о том, что события развиваются не по плану Кремля, и российская армия попросту увязла в боях против украинских сил. В то же время российское Минобороны ежедневно сообщает о продвижениях российских вооруженных сил и освобождении новых населенных пунктов. Как вы это прокомментируете?
– Для сравнения, территория освобожденных населенных пунктов сравнима с территорией Великобритании. Просто этим зарубежным специалистам и говорящим об этом журналистам нужно помнить, что мы практически за месяц зачистили территорию, которая равна территории Великобритании. Путь они почитают, что это такое. Если мы сравним проведение боевых операций, которые проводил тот же коллективный Запад на Ближнем Востоке и Центральной Азии, то темпы нашего наступления превышают те темпы, которые были у коалиции, возглавляемой США.
К тому же настоящие зарубежные военные эксперты, наоборот, говорят о том, что наша армия очень эффективна, действует методично, планово уничтожая все очаги сопротивления, пункты управления, огневые точки и так далее. При этом максимально сохраняет жизнь как гражданскому населению, так и военнослужащим, которые участвуют в этой операции. Ничего подобного ни одна армия на Западе не делала. Обычно ради сохранения жизней своих военнослужащих, например, те же самые американцы просто проводили ковровые бомбардировки, особо не заботясь о том, сколько при этом мирных жителей пострадает.
Некоторые наши позиционные остановки связаны с тем, что войска должны перегруппировываться. На определенных направлениях формируются прорывные объединения войск. Они (на Западе - ред.) это не учитывают. И сидя где-то с линеечкой, в теплом кресле в Вашингтоне, можно намерить любое расстояние. Но я вам скажу, что южная группировка войск, которая выходила из Крыма, продвинулась за месяц на 330 - 340 километров, что соответствует темпам наступления армейской группировки, которые прописаны во всех учебниках стратегии и военной тактики. Поэтому утверждения зарубежных специалистов о том, что мы замедлились и нам не хватает вооружений, не соответствуют действительности.
Военнослужащие ДНР едут на БМП по дороге в Мариуполь  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Войска России и ДНР освободили почти половину Мариуполя
– Делегации, участвующие в переговорах, договорились не комментировать их содержание до согласования всех ключевых позиций. Тем не менее, некоторая информация все же просачивается. Как вы считаете, изменился ли контекст переговоров по сравнению с первыми днями спецоперации?
– Контекст переговоров постоянно меняется в связи с успехами нашей армии по выполнению операции по демилитаризации и денацификации. Дело в том, что мы предлагали вначале очень хорошие условия, и тот мирный договор, о котором говорил Зеленский, надо было обсуждать и заключать 23 февраля.
Сейчас уже много времени прошло, вскрылось множество факторов, которые связаны не только с геноцидом местного населения, но и фактами производства и разработки опасного биологического оружия, термоядерных боеголовок с ракетными носителями. И это, конечно, повлияет и повлияло на характер переговоров. Поэтому, скорее всего, чем дальше будет украинская сторона затягивать эти переговоры, тем худшие условия она получит.
– Ни в Киеве, ни в Москве не отвергают категорически возможную встречу двух президентов. Может ли это произойти в ближайшем будущем и при каких условиях?
– Я думаю, что, исходя из нынешней обстановки, такая встреча будет возможна только после окончания войсковой операции. А на каких условиях, тоже будет ясно к концу операции.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Постоянно меняют позицию: Лавров объяснил, почему переговоры с Украиной идут тяжело
– В недавнем интервью Зеленский предложил решить вопрос о достижении компромиссов между Россией и Украиной путем проведения общенационального референдума. Он объяснил это тем, что потенциальные договоренности потребуют изменения законодательства Украины, в том числе Конституции страны. Говорит ли это о том, что Киев готов пойти на условия России, но, вместе с тем, Зеленский, таким образом, хочет снять с себя ответственность в случае, если результаты референдума окажутся не такими, какие он ожидает?
– Зеленский уже проводил подобного рода референдум до начала спецоперации. Народ Украины выражал свою волю о прекращении войны на востоке Украины. Прислушался ли он к голосу народа? Нет. Поэтому сейчас проведение любого референдума, как бы он там ни звучал, невозможно, потому что нужно закончить войсковую операцию. Когда она будет закончена, украинский народ сам будет решать свою судьбу, и вряд ли решателем окажется нынешняя администрация Украины.
– Ваш прогноз о том, сколько еще продлится спецоперация и что может переломить ситуацию?
– Существуют различные оценки по ходу и продолжительности этой операции. Понятное дело, что никто никогда не говорил, что это будет блицкриг, и мы за короткое время пройдем через всю территорию Украины. Такого рода операции измеряются ни днями и часами, а неделями и месяцами. Более реалистичные оценки говорят о том, что минимальный срок проведения операции может затянуться до мая.
На ход операции и ее продолжительность влияет множество факторов. И этот срок может смещаться как влево, так и вправо. То есть операция может завершиться как в апреле, так и в июне, потому что мы сейчас сталкиваемся с множеством задач, которые надо решать попутно. Это задачи, связанные с восстановлением жизнеобеспечения освобожденных городов, восстановлением поставок продовольствия, медикаментов, установлением администраций, которые бы занимались повседневными делами и вопросами граждан, которые остались в городах после освобождения. Граждане должны почувствовать разницу между тем, что было, и тем, что пришло. Если этими вопросами не заниматься, то мы можем получить обратный эффект. Этот вопрос сейчас является наиболее главным помимо проведения самой спецоперации.
Лента новостей
0