В МИД РФ прокомментировали заявление МУС о запросе ордеров на арест граждан Южной Осетии

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мар - Sputnik. Действия прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана, анонсировавшего ордера на арест в отношении трех граждан Южной Осетии, не случайны. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Ранее прокурор МУС Карим Хан в рамках расследования конфликта 2008 года запросил выдачу ордеров на арест в отношении бывшего главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, бывшего начальника изолятора временного содержания Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева, занимавшего должность уполномоченного по правам человека. МУС утверждает, что они виновны в "незаконном лишении свободы, бесчеловечном обращении, посягательстве на личное достоинство и захвате заложников".
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2022
Цхинвал не будет сотрудничать с МУС после запроса ордеров на арест трех граждан РЮО
"Подобные действия, разумеется, не случайны. Прокурор решил внести свою лепту в полыхающую сейчас в США и ЕС, а также в подконтрольных им органах антироссийскую истерию. Время выдачи ордеров, а также выбор обвиняемых наглядно демонстрирует, что МУС был и остается послушным инструментом в руках Запада", - говорится в заявлении Захаровой.
Она отметила, что особенную циничность ситуации придает то, что решение об ордерах на арест было принято спустя 14 лет после нападения режима Михаила Саакашвили на мирный Цхинвал и российских миротворцев и направления в Суд многочисленных жалоб гражданских лиц, ставших жертвами этого нападения.
"Однако все эти годы МУС проявлял равнодушие к указанным обращениям. Вместо этого теперь потерпевшую сторону в данном конфликте выставляют в качестве виновной", - подчеркнула официальный представитель МИД.
Захарова добавила, что МУС были предприняты меры для перевода украинского "досье" на новую стадию полномасштабного расследования.
Давид Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2022
Санакоев: МУС следует начать с тех, кто развязал войну, убивал мирных людей и миротворцев
"Что касается Украины, то подходы Прокуратуры изначально основывались на извращенном понимании событий в этой стране. Ни кровавый антиконституционный переворот в Киеве, ни сожжение людей заживо в Одессе, ни многолетние преступления против жителей Донбасса до сих пор не стали поводом для активизации расследования, однако "гаагская фемида" вдруг развила бурную деятельность в связи с началом российской специальной операции", - отметила она.
Захарова заключила, что Российская Федерация не участвует в Римском статуте МУС и не обязана с ним сотрудничать, кроме того, у данной структуры нет юрисдикции в отношении территории России и Южной Осетии или их граждан.
Лента новостей
0