Цхинвал не будет сотрудничать с МУС после запроса ордеров на арест трех граждан РЮО

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 мар - Sputnik. Власти Южной Осетии принципиально отвергают возможность взаимодействия с Международным уголовным судом (МУС), прокурор которого 11 марта запросил ордера на арест трех граждан республики, занимавших во время грузинской агрессии в августе 2008 года ответственные посты в исполнительной власти республики. Об этом в понедельник заявили в МИД РЮО.
Запрос касается бывшего главы МВД Южной Осетии генерал-лейтенанта Михаила Миндзаева, бывшего начальника изолятора временного содержания Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева, занимавшего должность уполномоченного по правам человека при президенте Республики Южная Осетия во время конфликта.
"Считаем необходимым подчеркнуть, что официальные власти Республики Южная Осетия, ознакомившись на начальном этапе с материалами производимого расследования, принципиально отвергли возможность взаимодействия с Международным уголовным судом ввиду принятой этой организацией абсолютно ангажированной в политическом смысле платформы, на которой строится расследование событий августа 2008 года, не имеющей ничего общего с правосудием. Никто и никогда не сможет согласиться с подобным избирательным применением международного права, когда расследование ведется не в отношении представителей страны-агрессора, а исключительно в отношении представителей пострадавшей от агрессии стороны", - говорится в заявлении МИД.
Давид Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2022
Санакоев: МУС следует начать с тех, кто развязал войну, убивал мирных людей и миротворцев
В Южной Осетии эта информация, как подчеркнули в ведомстве, "вызвала полное недоумение, поскольку именно эти должностные лица, обвиняемые в военных преступлениях против грузинских военнопленных и гражданских лиц, предпринимали все возможные усилия для сохранения их жизней, обеспечения безопасности на территории Южной Осетии и дальнейшей передачи грузинской стороне".
"В то же время, Международный уголовный суд не предпринял ни одного процессуального действия в отношении грузинских военных и должностных лиц, виновных в совершении документально подтвержденных военных преступлений в отношении гражданского населения Южной Осетии и представителей российского миротворческого контингента, располагавшегося на ее территории", - указали в МИД.
В ведомстве отметили, что на фоне серьезного кризиса в международных отношениях, очевидно, в МУС "решили оживиться и внести свой посильный вклад в его усугубление, окончательно дискредитировав европейское правосудие".
"Господину Кариму Хану стоило бы освежить память себе и коллегам результатами работы независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини, созданной для расследования фактов августа 2008 года, которая однозначно установила, что в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия первой совершила полномасштабную вооруженную агрессию против Южной Осетии, применив против гражданского населения и российского миротворческого контингента тяжелую артиллерию, бронетехнику и военную авиацию", - отметили в МИД.
Подобный особенный вид правосудия, демонстративно игнорирующий неудобные для него факты, не выдерживает никакой критики и не может быть принят в пострадавшей от вооруженной агрессии стране, подчеркнули в ведомстве.
"Очевидно, что позицию МУС никогда не сможет принять и Российская Федерация, благодаря вмешательству которой Грузия как страна-агрессор была принуждена к миру, а Южная Осетия и ее народ спасены от физического уничтожения", - заключили в МИД РЮО.
Лента новостей
0