Санакоев: МУС следует начать с тех, кто развязал войну, убивал мирных людей и миротворцев

© Sputnik / Natalia Airiyan Давид Санакоев
Давид Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik, Диана Козаева. Чтобы расследование Международного уголовного суда (МУС) выглядело объективно, его представителям надо начать с тех, кто развязал войну против Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом в интервью Sputnik заявил депутат парламента, бывший омбудсмен Давид Санакоев.
Прокурор МУС Карим Хан в рамках расследования конфликта 2008 года запросил выдачу ордеров на арест в отношении трех лиц. Запрос касается бывшего главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, бывшего начальника изолятора временного содержания Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева, занимавшего должность уполномоченного по правам человека. МУС утверждает, что они виновны в "незаконном лишении свободы, бесчеловечном обращении, посягательстве на личное достоинство и захвате заложников".

"Почему именно сейчас появилась такая информация, почему они так торопятся? Я думаю, это связано с событиями, происходящими на Украине, и плотно привязано к антироссийским действиям и деятельности, которую сегодня проводят на Западе западные организации, такие как МУС. Мы это прекрасно видим и четко осознаем", - сказал Санакоев.

По его словам, требование привлечь указанных граждан "к ответственности" точно так же связано с этой антироссийской риторикой.
Санакоев напомнил, что после войны в августе 2008 года он занимался возвращением граждан Южной Осетии в свои дома.
"Меня, скорее всего, обвиняют в том, что я предпринимал действия, чтобы наши граждане вернулись домой, к своим семьям. Я прекрасно помню это время. В этом процессе участвовал тогда еще комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Мы вместе этим занимались. Он с Владимиром Лукиным (российский омбудсмен) приезжал сюда, мы изучали вопрос и вместе делали все, чтобы люди добрались до своих домов. Если бы и сегодня надо было заниматься вопросом возвращения наших людей, я бы сделал все, чтобы каждый человек вернулся к родным", - подчеркнул политик.
Август 2008 года  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
МУС призвали не политизировать расследование событий в Южной Осетии в августе 2008 года
Он отметил, что совместными усилиями удалось вернуть почти всех, кто был захвачен во время войны, тех, кто был задержан до войны и отбывал сроки в Грузии по различным надуманным обвинениям.
Тогда не удалось вернуть только Марика Дудаева и еще троих граждан, которых обменяли в 2016 году, а также еще трех молодых людей, которые до сих пор считаются без вести пропавшими - Алан Хугаев, Алан Хачиров и Солтан Плиев.

"Все остальные до конца августа были возвращены домой. Также с нашей стороны были предприняты все действия, чтобы в добровольном порядке перевезти в Грузию этнических грузин. Их об этом спрашивали и они подписывали все необходимые документы. На этих протоколах стоят также подписи тогдашнего замглавы МВД Грузии. Все документы должны здесь храниться", - сказал Санакоев.

Он считает, что МУС предвзято относится к расследованию войны августа 2008 года. Политик напомнил о докладе комиссии под руководством Хайди Тальявини, где прямо сказано, что на Южную Осетию напала Грузия, ее военные расстреливали и убивали российских миротворцев и мирных граждан республики.
"Почему-то эти преступления не расследуются, почему-то о людях, виновных в этих зверствах, совершаемых грузинской стороной, все молчат, в том числе МУС и другие международные организации, которые должны бы защищать права человека. Я бы посоветовал МУС, чтобы дело выглядело объективно, начать с тех людей, которые развязали эту войну и убивали мирных граждан и российских миротворцев в Южной Осетии", - сказал Санакоев.
Цхинвал после разрушений - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2020
Президент Южной Осетии назвал действия МУС политизированными
По словам политика, на него выходили представители МУС, но когда выяснилось, что организация будет рассматривать Южную Осетию исключительно как часть Грузии, он отказался с ними сотрудничать.

"Четко прослеживается политизированность данного процесса, нежелание найти правду, а использовать все в своих политических интересах", - уверен Санакоев.

Он добавил, что более детально изучит материал и после этого будет принимать соответствующие решения.
Лента новостей
0