Президент Южной Осетии назвал действия МУС политизированными

© Sputnik / Максим Авдеев / Перейти в фотобанкЦхинвал после разрушений
Цхинвал после разрушений - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства прокомментировал позицию Международного уголовного суда по расследованию причин и последствий нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года

ЦХИНВАЛ, 14 июл – Sputnik. Преступления, как против миротворцев, так и народа Южной Осетии, безусловно, должны быть осуждены, заявил президент Анатолий Бибилов в интервью газете "Южная Осетия".

Цхинвал после разрушений - Sputnik Южная Осетия
Готов ли Запад признать Грузию агрессором в войне с Южной Осетией - мнение посла

Он считает, что в первую очередь необходимо осудить руководителей, которые отдавали преступные приказы.

"Мы прекрасно понимаем глобальную политику Запада, основанную на двойных стандартах. Все в мире прекрасно знают, что именно Грузия напала на Южную Осетию в 2008 году. Об этом говорится и в докладе Хайди Тальявини. Но, к сожалению, структуры, которые должны заниматься вопросами осуждения, слишком предвзяты", – считает Бибилов.

В частности, он указал на действия Международного уголовного суда, который занимался расследованием причин и последствий войны в Южной Осетии в 2008 году. При этом деятельность МУС, объективность которой вызывала сомнения, не раз становилась объектом критики со стороны югоосетинских властей.

"Почему мы не общаемся с Международным уголовным судом? Потому что все действия МУС весьма политизированы, они не хотят понимать природу преступлений, совершенных против народа Южной Осетии и миротворцев, и рассматривают территорию Республики Южная Осетия как часть Грузии. Это абсолютно контрпродуктивный подход", – подчеркнул Бибилов.

По его словам, сегодня и Россия, и Южная Осетия проводят большую работу, чтобы преступления, совершенные Грузией и лично Михаилом Саакашвили в 2008 году против миротворцев и народа Южной Осетии, были осуждены.

"Эта работа не будет прекращена", – заверил глава государства.

День миротворца - Sputnik Южная Осетия
Их роль огромна: Бибилов о вводе миротворцев в Южную Осетию

В Южной Осетии во вторник отмечается День миротворца. В этот день 28 лет назад в зону грузино-осетинского конфликта ввели смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ). Создание ССПМ было осуществлено в рамках Сочинских соглашений, подписанных летом 1992 года представителями России, Грузии, Южной и Северной Осетии.

Жертвами войны в Южной Осетии на тот момент уже стали несколько тысяч мирных жителей, на территории республики было разрушено 117 сел, более 100 тысяч жителей изгнаны из своих домов.

Благодаря российской миротворческой операции мир в Южной Осетии продержался 16 лет, до августа 2008 года.

Лента новостей
0