Минюст Южной Осетии отчитался президенту о работе за год

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов на заседании коллегии Минюста РЮО
Президент Анатолий Бибилов на заседании коллегии Минюста РЮО  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар - Sputnik. Министерство юстиции Южной Осетии за 30 лет со дня образования неизменно трудилось над совершенствованием национального законодательства, заявила глава ведомства Залина Лалиева на расширенном заседании министерства, посвященном итогам работы в 2021 году.
Как сообщает пресс-служба президента, в заседании принял участие глава республики Анатолий Бибилов, а также главы исполнительной и законодательной власти Геннадий Бекоев и Алан Тадтаев, генеральный прокурор Магомед Багаев.
Выступая с докладом, министр юстиции отметила, что 2022 год ознаменован знаменательной датой – 30-летием образования Минюста (как самостоятельный орган государственной власти ведомство функционирует с 27 мая 1992 года).

"За эти годы менялись задачи и функции, возложенные на министерство юстиции, но неизменными всегда были развитие и совершенствование национального законодательства. За отчетный период в управление по законодательству поступило 320 входящих документов. Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству республики на 277 проектов нормативных правовых актов, в том числе и на ведомственные. За аналогичный период в 2020 году была проведена правовая и антикоррупционная экспертизы на 279 проектов нормативных правовых актов", – отметила Лалиева.

Отчетная коллегия МВД Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
В МВД Южной Осетии рассказали о снижении числа преступлений в 2021 году
За отчетный период в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций по состоянию на 31 января 2021 года содержатся сведения о 171 некоммерческой организации с различными организационно-правовыми формами. Из них 116 – некоммерческих организаций, 8 – политических партий с 40 региональными отделениями, 1 – религиозная организация с 6 приходами. Всего в реестре иностранных партнеров числится 5 организаций.
"В период с 11 ноября по 31декабря 2021 года в министерство юстиции поступило 30 заявлений о государственной регистрации. В указанном периоде по результатам рассмотрения заявлений некоммерческих организаций, министерством юстиции было принято 28 решений о государственной регистрации, в том числе 8 – о государственной регистрации вновь создаваемых некоммерческих организаций", – сказала Лалиева.
Она подчеркнула, что по двум заявлениям было принято решение об отказе в государственной регистрации.
"Важным направлением деятельности министерства юстиции является регистрация некоммерческих организаций, контроль за деятельностью некоммерческих организаций, а также анализ информации о продолжении деятельности общественных объединений. За отчетный период было принято 7 отчетов политических партий. Не представила отчетную информацию за 2020-2021 годы политическая партия "Родина", – добавила глава Минюста.
По словам Лалиевой, в соответствии с планом проверок некоммерческих организаций на 2021 год, согласованным с генеральной прокуратурой, министерством юстиции, были проведены проверки следующих политических партий – "Ныхас", Компартия, "Единство".
"По результатам контрольных мероприятий, в адрес руководителей политических партий было направлено три письменных предупреждения об устранении выявленных нарушений", – сказала она.
Отчетная коллегия мэрии Цхинвала  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Бибилов: за последние 5 лет мэрией Цхинвала сделано намного больше, чем в предыдущие годы
Министр отметила, что через судебные органы были ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ 4 некоммерческие организации, в том числе "Юго-Осетинское казачье общество".
"К сожалению, некоторые патриотические объединения, такие как общественная организация "Союз защитников Осетии", общественное движение "Союз патриотических сил Осетии", общественная организация "Народное единство", республиканская общественная организация ветеранов боевых действий по отражению агрессии 1989-2008 годов "Боевое содружество", более двух лет, а некоторые и со дня образования, не представляют в министерство юстиции отчетную информацию о своей деятельности, тогда как деятельность таких организаций сейчас крайне необходима для формирования патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения", – сказала Лалиева.
Вместе с тем, глава Минюста подчеркнула, что в республике создаются и действуют такие некоммерческие организации, которые направляют свои усилия для достижения интересов всего общества и разных социальных групп.
"Сегодня хочу выделить такие организации, которые показали хорошие результаты в 2021 году и будут представлены к благодарностям министерства юстиции. Это республиканская общественная организация "Федерация дзюдо Республики Южная Осетия", югоосетинская общественная организация "Федерация практической стрельбы и снайпинга Республики Южная Осетия", республиканская общественная организация "Выстрел", общественная организация "Федерация настольного тенниса Республики Южная Осетия", – сказала она.
Лалиева также отчиталась о работе отдела судебных экспертиз, контроле и надзоре в сфере адвокатуры и нотариата, нормативно-правовом регулировании в сфере государственной гражданской службы и так далее.
Кроме того, министр осветила деятельность уголовно-исполнительной системы республики.
"В отчетном году министерством юстиции продолжена работа по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность уголовно-исполнительной системы, и определению основных стратегических направлений ее реформирования. Важным шагом в усовершенствовании нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы является разработка закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Республики Южная Осетия", детально регламентирующего порядок прохождения службы", – сказала Лалиева.
Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии СВР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Бибилов: важно усилить разведывательную и контрразведывательную деятельность
Детально Залина Лалиева остановилась на деятельности Службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
"В отчетном году были проведены работы по определению границ земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, по результатам которых были подготовлены картографические материалы, которые будут внесены в реестр о недвижимом имуществе и правах на него. Указанная информация необходима как для осуществления функций по земельному надзору и мониторингу земель, так и для территориального планирования, налогообложения и других государственных задач", – отметила она.
Президент поблагодарил министра за проделанную работу, подчеркнув, что деятельность, которая осуществляется каждым работником вверенного ей ведомства, трудно переоценить.

"Особо хочу отметить работу Службы судебных приставов, которая способствует исполнению судебных решений. Это весьма неблагодарная работа. Но я вам говорю за нее спасибо", – отметил Бибилов.

Президент также отметил работу Службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
"Международное сотрудничество в области государственной регистрации, кадастра и картографии считаю весьма серьезным шагом. Меморандум, подписанный Югосреестром и Росреестром по вопросам развития двустороннего сотрудничества, поможет решить множество проблем", – сказал он.
Обращаясь к сотрудникам УИН, Анатолий Бибилов подчеркнул высокую ответственность, которая на них лежит. Вместе с тем он подчеркнул, что в текущем году им поднимут заработную плату с перерасчетом с 1 января 2022 года.
Лента новостей
0