Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

"Мама, почему Украина нас убивает?"

© Sputnik / Natalia AiriyanАлександра Сергеева с детьми
Александра Сергеева с детьми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Когда в 2014 году власти Украины развернули против народных республик Донбасса боевые действия, семья Александры Сергеевой сразу обозначила для себя, что они "сепаратисты". В то время Александра с мужем и тремя детьми "жили под Украиной". Но после того, как супруг принял решение пойти воевать против националистов, она с дочерьми уехала к родителям в город Зугрэс на востоке ДНР.
Сейчас мама с дочками находится в Цхинвале, куда их привезли в минувшую субботу, после того, как Россия объявила о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Южная Осетия приняла 42 человека, в их числе 24 ребенка. В республику беженцев доставили на автобусе в сопровождении сотрудников МЧС и МВД. Для проживания в Цхинвале им предоставили номера в одной из столичных гостиниц.
"В начале 2014 года мы жили под Украиной. У меня муж в 2014 году пошел воевать в Славянск. Нам пришлось оставить дом и уехать к родителям в Зугрэс", – говорит Александра.
© Sputnik / Natalia AiriyanАлександра Сергеева
Беженцы из ДНР в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Александра Сергеева
В 2016 году супруг Александры погиб. Во время одного из обстрелов он был тяжело ранен. Целую неделю врачи боролись за жизнь молодого 30-летнего мужчины. Целую неделю его родные и близкие молились и верили, что случится чудо – папа и муж, опора семьи, выздоровеет и вернется домой. Но врачи не смогли спасти супруга Александры.
"Ему было 30 лет. Свой день рождения он отметил незадолго до смерти. Сегодня ровно семь лет со дня его гибели. Он был добровольцем, пошел в ополчение. Я его не отговаривала, знала, что это бесполезно. Он был человеком, который был за свою страну, за свою семью, друзей. За всех заступался. Говорил: "Если не я, то кто? Если я не пойду воевать, меня убьют на месте, потому что я не промолчу", – вспоминает Александра.
Сгоревший автомобиль во дворе многоэтажного жилого дома в Донецке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Мы хотим быть с Россией". Беженка об ужасах войны в Донецке и радушном приеме в Цхинвале
Она признается, что было очень тяжело одной растить троих детей. Но семья, несмотря ни на какие тяготы, держится. Александра говорит, что им помогают государство и добрые люди.
"Мы были тверды. Референдум – это первое голосование, куда пошел муж. Он никогда не ходил даже на президентские выборы. Мы выбрали жизнь с Россией. Это долгое время тянулось. Но мы надеемся, что дальше будем вместе, и Россия нас примет до конца. Мы жили этой верой. Наши ребята воюют, многие гибнут за этот мир", – рассказала женщина.
По словам Александры, в Зугрэсе пока относительно тихо, город под прямые обстрелы не попадает, но звуки взрывов слышны отчетливо.
"Мама сказала взять детей и уезжать. У меня старшая дочка очень боится обстрелов. Когда только начались новости об обстрелах в Донецке, она сразу начала просить: "Мама, уедем отсюда, мне страшно". Она плакала. Сейчас успокоилась, уже нет паники, нет переживаний", – поведала Александра.
Дорога под Волновахой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские националисты расстреляли мирных жителей в ДНР, покидавших свои дома
Она говорит, что дома у нее остались мама, брат, который тоже является военнослужащим. По ее словам, у всех, кто приехал в Цхинвал, дома остались близкие, они смотрят новости, им больно и тяжело вдалеке от них.

"Такое ощущение, что предали. Но это же дети, их надо вывозить, спасать. Мы пытаемся их ограждать от этого негатива, но они все равно где-то видят новости, читают. Меня старшая спрашивала: "Мама, почему Украина с нами воюет, убивает нас, мы что, не можем жить вместе?" Ну, получается, что не можем. У них своя правда, у нас – своя", – сказала женщина.

В Донбассе и на Украине продолжается спецоперация по демилитаризации и денацификации страны. О ее начале объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин.
За несколько дней до этого российский лидер подписал указы о признании донбасских республик и подписал с ними договора о дружбе и взаимопомощи.
Лента новостей
0