В Южной Осетии давно не было фактов сбыта тяжелых наркотиков - интервью замначальника УКОН

© Sputnik / Наталья АйриянМилиция
Милиция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Заместитель начальника управления МВД по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) Алан Бибилов рассказал корреспонденту Sputnik Дзерассе Теховой насколько остро в Южной Осетии стоит проблема наркотиков, что чаще всего ввозят и употребляют наркозависимые, как это происходит, а также ответил на вопросы, есть ли в республике факты сбыта тяжелых наркотиков вроде героина и кокаина, применяют ли сбытчики запрещенных веществ так называемые "закладки" и сколько человек за последнее время стали жертвами пагубного пристрастия.
Насколько остро стоит проблема наркотиков в Южной Осетии?
– Распространение наркотиков было и остается одной из самых актуальных проблем как на территории Южной Осетии, так и во всем мире. Простого ответа на этот вопрос не существует, потому что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков относятся к так называемой "латентной" или "скрытой" преступности, где все зависит от конкретной ситуации.
Согласно имеющейся информации, наркозависимые лица выезжают за пределы Южной Осетии и через Интернет, путем "закладок", приобретают тяжелые наркотики на территории России. Боясь быть пойманными на таможенном пункте пропуска "Нижний Зарамаг" и сотрудниками УКОН, которые регулярно проводят оперативно-розыскные мероприятия на Транскаме по пресечению незаконного ввоза на территорию республики наркотических средств, большинство из наркозависимых употребляют наркотики до пересечения границы Южной Осетии и России.
Тестирование на наркотики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2021
И.о. главы МВД Южной Осетии рассказал об итогах проверки на наркотики сотрудников милиции
Что чаще всего ввозят и распространяют в Южной Осетии?
– Тяжелые наркотики наркозависимые люди ввозят на территорию республики из России. В небольших количествах чаще всего ввозятся метадон и героин, а также сильнодействующий препарат "Лирика".
В течение последнего времени в Южной Осетии не выявлено фактов сбыта тяжелых наркотиков, таких как героин, метадон, кокаин и так далее.
Какие виды наркотиков наиболее распространены в Южной Осетии?
– В республике самым распространенным наркотиком является марихуана, которая производится кустарным способом из наркосодержащего растения "конопля". Ее выращивают как в труднодоступных лесных массивах, так и на приусадебных участках некоторых граждан Южной Осетии.
Встречаются ли в Южной Осетии "закладчики"?
– На сегодняшний день на территории республики не было обнаружено фактов "закладки" наркотических средств.
Уничтожение наркотиков в Нижегородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.07.2021
Жителя Цхинвала задержали с героином
Сколько человек отбывают наказание за распространение и употребление наркотических средств?
– За распространение и употребление наркотических средств два человека находятся под следствием в СИЗО, в отношении двух человек возбуждены уголовные дела и в отношении одного человека материал направлен в суд Дзауского района.
Всего за 2021 год по линии нашего управления было возбуждено 26 уголовных дел, из них 23 в настоящее время раскрыто.
Какова в республике статистика смертности от употребления наркотиков?
– С января 2021 года по настоящее время на территории Южной Осетии от передозировки наркотическими средствами умерли пять человек. Еще пять граждан республики, по нашим данным, скончались за тот же период от передозировки на территории Северной Осетии.
Лента новостей
0