Поможет спасти жизни: Петр Гассиев об инициативе Госдумы по признанию ДНР и ЛНР

© Sputnik / Natalia Airiyan Петр Гассиев
Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 фев – Sputnik, Диана Козаева. Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик будет единственно верным решением, которое поможет остановить кровопролитие, заявил первый вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев.
Госдума России во вторник проголосовала за обращение к президенту страны Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. Главы двух республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что приветствуют решение депутатов Госдумы.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2022
Путин получил обращение Госдумы России о признании ДНР и ЛНР
В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получил обращение Госдумы и принял его к сведению.
"Надо четко помнить, что Южная Осетия первой признала независимость ДНР и ЛНР. Надо также обязательно помнить, что между нашими республиками заключены всевозможные договоры о дружбе и сотрудничестве, есть также межпарламентское соглашение. Поэтому мы целиком и полностью поддерживаем ту инициативу, которую проявила Госдума, выступив с предложением признать независимость этих республик", – сказал Гассиев.
Он напомнил, что партия "Единая Осетия" уже сделала заявление о том, что всецело поддерживает инициативу российских парламентариев.
"Я думаю, что это единственно верный шаг, который поможет остановить кровопролитие и спасти население этих республик от геноцида с украинской стороны", – подчеркнул политик.
Флаг ДНР. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2022
"Единая Осетия" заявила о поддержке позиции Госдумы России по признанию республик Донбасса
По словам Гассиева, парламент республики в пятницу, 18 февраля, планирует собраться на заседание, где будет подниматься этот вопрос.
"Предварительный опрос депутатов показал, что, несмотря на самые различные политические взгляды, все как один поддерживают инициативу Госдумы. Думаю, мы примем соответствующее постановление, документ будет направлен в ДНР, ЛНР и Госдуму",– добавил вице-спикер.
Южная Осетия признала независимость донбасских республик в 2014 году. В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.
Лента новостей
0