"Единая Осетия" заявила о поддержке позиции Госдумы России по признанию республик Донбасса

© Sputnik / Сергей АверинФлаг ДНР. Архивное фото
Флаг ДНР. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 фев – Sputnik. Партия "Единая Осетия", представленная в парламенте республики самой крупной фракцией, заявила, что приветствует позицию Государственной думы России, проголосовавшей за обращение к президенту Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств. Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном на ее сайте во вторник.
Ранее сообщалось, что Госдума проголосовала за обращение к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР.
"В Южной Осетии давно вызывает большие опасения ситуация вокруг ДНР и ЛНР. На протяжении нескольких лет в этих республиках гибнут мирные жители, из-за перманентной угрозы военной агрессии государственные органы не имеют возможности полноценно вести работу по социально-экономическому развитию", - говорится в заявлении.
Местные жители на площади имени Ленина в Донецке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2022
Госдума проголосовала за обращение к президенту России о признании ДНР и ЛНР
В "Единой Осетии" напомнили, что РЮО - единственная страна, признавшая независимость донбасских республик, причем Цхинвал принял такое решение, основываясь на "необходимости поддержки народа Донбасса и исходя из противоправных действий властей Украины".
"Считаем признание независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики полностью оправданным с моральной точки зрения и с точки зрения региональной безопасности", - говорится в заявлении.
Южная Осетия признала независимость донбасских республик в 2014 году. В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.
Лента новостей
0