Бибилов: наша медицина не стоит на месте и стремительно развивается

© Пресс-служба президента РЮОБибилов посетил РММЦ
Бибилов посетил РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 фев - Sputnik. Наша медицина не стоит на месте и стремительно развивается, отметил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе посещения Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ), сообщает пресс-служба главы государства.
Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев рассказал, что на базе РММЦ были проведены высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренного сустава.
"Мы подошли к этой проблеме системно. Сначала мы обучили своего специалиста Константина Серветника, отправив его на стажировку в ведущее Травматологическое отделение Клинической больницы Республики Дагестан, где он обучался выполнению эндопротезирования крупных тазобедренных суставов. Важно было начать проводить эти операции в Южной Осетии. Все операции прошли без осложнений, они проходили бесплатно для населения республики", – сказал он.
Наниев также отметил, что в ближайшее время в республике начнут проводить эндопротезирование коленных суставов и операции по микрохирургии кисти.
В Цхинвале прошла пресс-конференция министра здравоохранения Сослана Наниева и приглашенного врача-травматолога из Дагестана Ратмира Абдусаламова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.11.2021
Травматолог из Дагестана: мы использовали протезы из топа лучших производителей
"Это более трудоемкий процесс, но необходимый. Министерство также закупает высококачественные коленные суставы. По нашей договоренности уже в марте к нам приедут специалисты из России, которые помогут нам запустить данный вид медицинской помощи. Наши операционные полностью соответствуют всем современным стандартам. Также в начале апреля планируется съезд специалистов по микрохирургии кисти из России", – подчеркнул он.
Со своей стороны, президент отметил, что проведение подобных операций является прямым показателем развития медицины в республике.
"Приятно видеть, что медицина в Южной Осетии идет вперед. И то, что в нашей республике происходят такие серьезные мероприятия, является доказательством того, что наша медицина не стоит на месте и стремительно развивается", – сказал Анатолий Бибилов.
Операция по замене тазобедренного сустава  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.11.2021
В Южной Осетии впервые провели операцию по замене тазобедренного сустава
Лента новостей
0