Историк: выборы в Южной Осетии всегда были одними из самых честных и демократичных в мире

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВыборы президента Южной Осетии
Выборы президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 фев – Sputnik. Кандидат исторических наук, преподаватель ЮОГУ Таймураз Тадтаев считает, что в избирательном законодательстве Южной Осетии есть пробелы. В частности, по его мнению, для кандидата в президенты недостаточно того, чтобы ему было 35 лет и он постоянно проживал определенное время (не менее 10 лет) на территории республики.
Тадтаев уверен, что эти нормы нужно дополнить другими требованиями, потому что должность главы государства обязан занимать человек, имеющий большой жизненный и профессиональный опыт.

"На мой взгляд, есть пробелы в законодательстве. Недостаточно того, что ему (кандидату в президенты) должно быть 35 лет и он должен десять лет проживать на территории республики. Думаю, нужно внести дополнения, чтобы человек видел, какие критерии и что еще нужно, чтобы выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Я считаю, нужно добавить образовательную политику, потому что не может человек необразованный, не профессионал повести за собой весь осетинский народ, который очень политизирован, очень щепетильно относится к этой должности и активно во всем этом участвует. Человек должен хотя бы иметь опыт руководящей работы, где бы он проявил себя, заслужил авторитет, уважение. Он должен быть осведомлен во всех сферах, его кругозор не должен ограничиваться только одной", – сказал историк в интервью Sputnik.

© Sputnik / Наталья АйриянТаймураз Тадтаев
Таймураз Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Таймураз Тадтаев
Он отметил, что должность президента настолько ответственна, опасна и геополитически важна, что не может человек баллотироваться, не имея должного образования, опыта, профессионализма и многих остальных критериев.
"А у нас много других примеров. Это очень опасная тенденция, когда практически все видят себя в должности президента", – заметил историк.
Тадтаев обратил внимание на количество заявивших о себе претендентов на пост президента (уже 15 человек) и предположил, что в ближайшее время некоторые из них могут объединиться.

"Надо смотреть и программы - у одних они есть, у других - нет. Это неправильно. Люди должны видеть, что предлагает тот или иной кандидат, кто за ним стоит, кто его команда. Это все сложно. Для всего этого и партии, и инициативные группы должны пройти очень много баталий, съездов, обсуждений. Спонтанно принимать решения неправильно и опасно. Должна быть политическая культура. Это очень важно. И мы сейчас во многих сферах этой культуры не видим, идет масса негатива, люди обливают друг друга грязью, выдвигают огульные обвинения", – сказал он.

Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Власти Южной Осетии заинтересованы в легитимности и честности выборов: глава управления АП
Тадтаев отметил, что картина прояснится уже через месяц, когда будут официально зарегистрированные кандидаты и начнутся настоящие баталии в виде телевизионных дебатов.

"Все прильнут к экранам телевизоров, и вот тогда люди уже все для себя определят. Мы не можем сказать, что нам кто-то навязывает того или иного кандидата. У нас выборы проходят очень честно и открыто. Я сам несколько раз участвовал в кампаниях. Был в избирательных комиссиях с правом решающего голоса и видел, каким образом проходят выборы. Они одни из самых честных и демократических", – подчеркнул Тадтаев.

Он сообщил, что каждый президент республики "был исключительно выбором народа".
"И сейчас будет выбирать только народ. У нас есть личности, которые могут повести за собой весь осетинский народ", – добавил Тадтаев.
Выборы президента Южной Осетии пройдут 10 апреля.
ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2022
Коронавирусные ограничения не распространяются на предвыборные собрания - ЦИК Южной Осетии
Лента новостей
0