Москва ответит, если притеснение RT в Германии продолжится - Лавров

© Photo : NIKITA LUENNEMANNСтудия RT DE
Студия RT DE - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 янв — Sputnik. Россия ответит в случае, если притеснения RT в Германии продолжатся, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
"Как вы выразились (про ответные меры), немцы знают, что так будет, если этого не произойдет (если притеснение не закончится)", - сказал Лавров.
Ранее Лавров сказал, что у РФ есть основания полагать, что власти Германии имеют непосредственное отношение к притеснениям RT DE в ФРГ. Ранее на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве главу МИД ФРГ Анналену Бербок попросили прокомментировать ситуацию вокруг RT DE. Министр стала утверждать, что у журналистов RT DE "всегда есть доступ к журналистской деятельности", и назвала неправдой предположения о том, что власти Германии причастны к притеснениям журналистов телеканала.
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2022
Главы МИД России и Германии обсудили ситуацию вокруг RT DE
Ранее телеканал со ссылкой на главного редактора Маргариту Симоньян сообщил, что Russia Today запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.
В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ и обходил, по данным, Tubular Labs, Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
Конференция RT Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2021
Путин назвал ошибкой ущемление прав телеканала RT за рубежом
Лента новостей
0