"Последняя репетиция". На ГТРК "Ир" вышла передача, посвященная Геннадию Биченову

© Sputnik / Natalia AiriyanГеннадий Биченов
Геннадий Биченов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Одного из лучших хореографов Осетии не стало в конце октября прошлого года. Передачу, посвященную его памяти, подготовил неизменный тандем авторов – Григорий Мамиев и Юлия Бестаева
ЦХИНВАЛ, 26 янв – Sputnik, Диана Козаева. На ГТРК "Ир" вышла передача в память о выдающемся осетинском хореографе, деятеле культуры и танцоре Геннадии Биченове.
Геннадия Шевидовича, отдавшего всю свою жизнь осетинскому танцевальному искусству и воспитавшего не одно поколение ярких и талантливых танцоров, не стало в прошлом году. Он скончался от последствий коронавируса.
Один из авторов передачи Григорий Мамиев рассказал Sputnik о работе над ней.
"Эту программу было легко подготовить. Репетиция была записана полностью, и мы хотели через нее показать, каким человеком был Геннадий Шевидович Биченов. Те, кто у него учился секретам осетинского танца, многое рассказывали о его чувстве юмора, о его жесткости в работе, его остроумии. Но и в жесткости было лишь желание, чтобы его ученики достигли успеха", – сказал Мамиев.
Геннадий Биченов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2021
Весь отдавался танцу: коллеги о безвременно ушедшем Геннадии Биченове
Он рассказал, что последние два года с Геннадием Биченовым много раз обсуждали, чтобы пригласить его на ток-шоу, снять о нем программу или фильм, но он ни на что не соглашался.
"Мы использовали все, чтобы его уговорить, но у нас ничего не получилось. И в один день я просто заявил, что мы придем на репетицию и снимем только детей, но не его. Геннадий Шевидович понял, что другого выхода у него нет. Мы сняли репетицию и оставили, чтобы сделать эти съемки частью какого-нибудь проекта, не оставляли надежды пригласить на беседу и его самого. К сожалению, этого сделать нам уже не удалось", – отметил Мамиев.
По его словам, Геннадий Биченов был человеком открытой души, поглощенный работой, которой посвящал все свое время и отдал почти всю жизнь.
"Я неплохо его знал, но когда я наблюдал за кадрами во время монтажа передачи, то не мог сдержать и смех, и слезы. Эти эмоции смешивались во мне. Наверное, без этого нельзя, когда Осетия теряет таких личностей, как Геннадий Биченов. Он действительно оставил неоценимый вклад в осетинское искусство, а его дело теперь продолжается в его учениках", – добавил Мамиев.
Один из самых известных хореографов, заслуженный артист Южной Осетии Геннадий Биченов связал свою жизнь с осетинскими танцами в 1974 году. Свой творческий путь он начал в составе главной группы государственного ансамбля "Симд", куда пришел сразу после окончания школы. Своей смелостью, энергичностью и талантом сразу завоевал любовь и уважение тогдашнего руководителя ансамбля Хазби Гаглоева, который определил его в главный состав. Геннадий 21 год был солистом государственного ансамбля. Затем готовил танцоров коллектива "Ирон", а позже вновь вернулся в "Симд", но уже художественным руководителем.
Последние годы Геннадий Биченов работал в Государственном лицее искусств. Под его руководством ансамбль не раз признавался лучшим на множестве международных фестивалей.
Лента новостей
0