Предложение об импичменте главы Южной Осетии не получило поддержки большинства депутатов

© Sputnik / Мария Санакоева Сессия парламента Южной Осетии
Сессия парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Сессия парламента длилась более четырех часов. Депутаты рассмотрели предложение о выдвижении обвинения против президента для отрешения его от должности без участия фракции "Единой Осетии"
ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik, Диана Козаева. Обсуждение вокруг инициативы группы депутатов об отрешении президента от должности продолжилось на заседании парламента. Спикер Алан Тадтаев вновь предложил снять данный вопрос с повестки дня.
"Я уже говорил и повторю еще раз – никаких оснований для отрешения президента мы не видим. Поэтому предлагаю не обсуждать его", - сказал спикер, добавив, что это мнение всей фракции партии "Единая Осетия".
Депутат Давид Санакоев отметил, что закон говорит о том, что этот вопрос нельзя исключать из повестки дня, он должен быть рассмотрен, а депутаты во время обсуждения выскажут свое мнение и примут решение.
"Я хочу внести поправки в формулировку, потому что мы сейчас не обсуждаем отрешение президента, а предложение о выдвижении обвинения против него. Это надо рассматривать на заседании парламента", - сказал он.
Санакоев также процитировал статью регламента парламента, в которой говорится, что, если предложение о выдвижении обвинения против президента не получило поддержки большинства голосов от общего числа избранных депутатов, парламент принимает постановление об отказе в выдвижении обвинения, которое является окончательным.
При этом, как отмечено в регламенте, постановление принимается путем тайного голосования с использованием бюллетеней.
Зима в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Президиум парламента отклонил вопрос об импичменте президента Южной Осетии
Представитель президента в парламенте Анна Кумаритова отметила, что вопрос не может быть рассмотрен, поскольку есть также статьи Конституции, где говорится о том, что этого нельзя делать без заключений Верховного суда о наличии признаков преступления и Конституционного суда о процедуре импичмента.
"Кроме того, каким образом вопрос может быть вынесен без голосования за повестку дня на заседании парламента?" - сказала она.
Спустя почти час жарких споров спикер объявил перерыв в работе заседания. Затем депутаты вернулись к обсуждению.

"Каждый из нас понимал резонанс этого вопроса. В процессе принятия повестки, возникшие разногласия привели к спорам. Наша фракция не считает приемлемым даже рассматривать этот вопрос", - сказал спикер.

В то же время он сообщил, что накануне президент направил письмо председателю комиссии по границе Гарри Мулдарову, в котором предложил, чтобы комиссия созвала заседание и пригласила президента, который готов ответить на все интересующие членов комиссии вопросы. Алан Тадтаев снова предложил коллегам поддержать предложение о снятии вопроса с повестки дня. В результате вновь возникли споры вокруг трактовки отдельных статей Конституции, регламента парламента и механизма импичмента.
Депутат Амиран Дьяконов отметил, что, очевидно, сегодня депутаты не придут к общему знаменателю, и предложил перенести обсуждение на завтра.
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2021
Вы понимаете, что такое государство? Бибилов о комиссии по границе и ситуации в Уиста
Однако спикер поставил на голосование вопрос о принятии повестки дня, исключив предложение об импичменте. За это проголосовали 17 парламентариев – одного голоса для принятия не хватило.
Затем депутаты голосовали за перенос заседания на четверг. Но и это предложение осталось на поверхности. Спикер объявил еще один перерыв, после которого сессию продолжил вице-спикер Александр Плиев. Он заявил, что работа заседания продолжится без участия членов фракции "Единая Осетия".
"Они имеют на это право. Сессия уже открыта, кворум был, поэтому предлагаю продолжить работу", - сказал он.
В итоге в обсуждении приняли участие 14 депутатов. Было принято и предложение депутата Давида Санакоева об изменении формулировки вопроса, который звучал как "О предложении о выдвижении обвинения против президента для отрешения его от должности".
© Sputnik / Мария Санакоева Сессия парламента Южной Осетии
Сессия парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Сессия парламента Южной Осетии
Депутат Джамболат Медоев зачитал обращение, ранее направленное спикеру, и в котором оппозиция изложила свои доводы, дающие, по их мнению, основания для запуска процедуры импичмента.
После доклада парламентарии предложили соблюсти процедуру согласно букве закона и провели тайное голосование по вопросу выдвижения обвинения против главы государства для отрешения его от должности. В голосовании приняли участие 14 депутатов, 13 из них подержали инициативу, один проголосовал против.
"Таким образом, предложение не получило поддержки большинства депутатов", - резюмировал депутат Гарри Мулдаров.
Парламент принял постановление об отказе в выдвижении обвинения, однако депутаты, участвовавшие в обсуждении, это постановление не поддержали и проголосовали против него.
Лента новостей
0