Вы понимаете, что такое государство? Бибилов о комиссии по границе и ситуации в Уиста

© Sputnik / Natalia AiriyanЕжегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 дек – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прокомментировал на встрече со СМИ деятельность госкомиссии по границе и ситуацию в югоосетинском селе Уиста, где грузинские полицейские выставили незаконный блокпост.
"Наши оппоненты говорят, что наши границы обозначены по Декрету об образовании Югоосетинской автономной области 1922 года. Мы понимаем, что в то время еще не было Советского Союза, он был образован лишь в декабре того же года. Они говорят, что мы потеряли часть своей территории. Но чтобы говорить такое, надо знать, что такое карта и что такое топография. Я не знаю, кого они пригласили, кто и что рисовал. Но как человек военный, я тоже знаю, как рисовать карту. Мы видим, что если сравнить карту наших оппонентов с той, которая есть сейчас, то мы теряем Гуджабаур, Арцеу и Орчосан, но мы получаем село Чорчана. Так можно присоединить Гори, Душети. И оппоненты тоже прекрасно понимают, что по Декрету мы теряем территории. Но я думаю, что это делается только для того, чтобы лить грязь (на президента - ред.)", - сказал президент.
Вопрос о комиссии по госгранице Южной Осетии с Грузией: к чему пришли парламентарии? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2021
Вопрос о комиссии по госгранице Южной Осетии с Грузией: к чему пришли парламентарии?
Он отметил, что после развала Советского Союза, территориальные претензии есть у всех его бывших республик, но все хотят решить эти вопросы политическим путем.
"В 2009 году у наших границ встали пограничники, и многие из тех, кто сегодня находится в оппозиции, были во власти. Почему они тогда не говорили об этой проблеме? Боялись за свои теплые места и молчали. Разве до меня никто за государственную границу ответственность не нес?" - добавил глава государства.
Бибилов напомнил, что госкомиссию по границе создал именно он своим указом, и ее члены не имели права выносить на рассмотрение сессии результаты своей деятельности.
"Есть же определенные механизмы? Возникает вопрос, вы вообще понимаете, что такое государство? Вы отчитались перед тем, кто создал эту комиссию? Есть ли положение у этой госкомиссии, чтобы она могла работать на законных основаниях? Сделает ли она выводы – правильные или нет, – они будут незаконными без положения о работе", - сказал Бибилов.
Комментируя ситуацию в Уиста, он подчеркнул, что грузинский пост находится на территории Южной Осетии.
Встреча с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.09.2021
Бибилов на встрече с международными посредниками: действия Грузии в Уиста незаконны
"Именно поэтому было принято решение о выдвижении наших пограничников. И ни один из них (представителей оппозиции - ред.) ни разу не поехал и не проведал этих пограничников. Ни один из них не подошел и не предложил свою помощь. Если вы хотите, чтобы мы войной вывели этот пост, вспомните, как люди уже были готовы брать детей и эвакуировать. Я больше не хочу войны для своего народа. Мы эту проблему будем решать политическими методами", - заявил глава государства.
Он подчеркнул, что, если оппозиция ищет виновников ситуации в Уиста, пусть начнет поиски с 2009 года, а "заодно выяснят, почему Осетия потеряла Тырсыгом и другие территории".
В понедельник, 27 декабря, Анатолий Бибилов подводит итоги уходящего года в ходе ежегодной пресс-конференции с журналистами.
Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2021
ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА: Пресс-конференция Анатолия Бибилова
Лента новостей
0