Меценат рассказал, как будет работать система учета лекарств в Южной Осетии

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродажа лекарств в аптеке
Продажа лекарств в аптеке  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Вводимая в Южной Осетии с начала следующего года система контроля оборота лекарственных препаратов позволит автоматизировать человеческий труд и свести к минимуму любые возможные ошибки, сказал меценат Дмитрий Коновалов на пресс-конференции в Цхинвале.
Как сообщалось ранее, глава Минздрава Сослан Наниев сообщил журналистам, что переход к цифровому контролю оборота государственных лекарственных препаратов на территории Южной Осетии произойдет в начале 2022 года. Коновалов - спонсор и один из соавторов проекта.
Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
В Южной Осетии оборот лекарств с 2022 года возьмут под цифровой контроль - глава Минздрава
Внедряемая система будет контролировать все действия ответственных лиц, учитывать ошибки и предотвращать их, регулировать запасы медикаментов в конкретных больницах и отделениях, рекомендовать дозаказать те или иные препараты, чтобы не допустить дефицита.
"Система будет также строго контролировать правило FIFO (англ. first in, first out — "первым пришел — первым ушел"), чтобы препараты с более короткими сроками хранения уходили со складов в первую очередь. И если в одном медучреждении превышено количество остатков с истекающими сроками годности, то есть возможность переместить их в другую больницу, где есть возможность использовать их до истечения срока годности", - рассказал Коновалов.
Он пояснил, что электронную заявку по препаратам должен составлять лечащий врач, которому система также может рекомендовать новые лекарства, причем не только из его списка.
"При обновлении система будет получать данные о новых препаратах и предоставлять их врачу. На этом основании он будет включать наиболее эффективные препараты в заявку, затем обосновывать, согласовывать на уровне своего учреждения, на уровне Минздрава, и они будут попадать в закупку. Также будем следить, сколько и каких препаратов выписано на конкретного врача", – подчеркнул Дмитрий Коновалов.
Парламентарии на Комитете обсудили вопросы лекарственного обеспечения РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Нехватка лекарств и зарплаты медиков: глава Минздрава ответил на вопросы депутатов
Он отметил, что для него это очень интересный проект.
"Мне бы очень хотелось правильно выстроить систему медобеспечения и контроля за медснабжением. Сослан Отарович заинтересовал меня этим проектом", – пояснил меценат.
Также Коновалов добавил, что в России "очень мало проектов, которые работают так, как они должны работать". И выразил уверенность, что "в Южной Осетии получится создать систему, которая будет работать так, как и должна – эффективно".
Лента новостей
0