Амбулаторные карты и обмен мединформацией – что еще цифровизируют в медицине Южной Осетии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. В Южной Осетии планируется внедрение электронной системы амбулаторных карт в медицинских учреждениях. Об этом журналистам в среду рассказал министр здравоохранения республики Сослан Наниев на пресс-конференции в Цхинвале.
Он пояснил, что это станет вторым этапом цифровизации медицины в Южной Осетии и серьезным шагом в развитии здравоохранения.
Ранее сообщалось, что с начала 2022 года в республике заработает система цифрового контроля за оборотом лекарственных препаратов.
Как заметил меценат Дмитрий Коновалов, перевести архив уже действующих карт на цифровые носители – очень большая работа.

"Эту работу, как правило, выполняют руками люди, именно там ошибаются, происходят какие-то расхождения, корректировки и так далее. Поэтому если начинать с нуля – это одно, но когда нужно большой объем материалов перевести с бумаги в цифру – это другое, и очень сложно. Поэтому ввести систему и обучить персонал – это не так долго, как ввести архивные данные. Это будет постепенно. Чтобы хорошо сделать, не нужно спешить", сказал Коновалов.

Продажа лекарств в аптеке  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Меценат рассказал, как будет работать система учета лекарств в Южной Осетии
Он добавил, что цифровизация амбулаторных карт также поможет выявлять реальное количество пациентов у врача, не позволяя создавать "мертвые души", и отслеживать оборот препаратов.

"Система даже позволяет информировать пациента, если это необходимо. Предположим, что какой-то препарат был выписан на определенного человека. Он пришел в аптеку и увидел, что на него списали лекарство, которое ему не нужно. Он может позвонить на горячую линию и рассказать об этом. При проверке все эти случаи будут выявлены", - рассказал он.

Кроме того, Коновалов подчеркнул, что торговля закупленными Минздравом препаратами будет невозможна.
"В России уже работает система "Честный знак". Все препараты маркированы уникальным QR-кодом, который регистрируется в системе. Все препараты, завезенные нелегально, фальсификаты, конфискаты в этой системе отсутствуют или же, наоборот, как-то помечены. И продать в России такой препарат официально невозможно. Я думаю, что и в Южной Осетии мы придем к системе, когда все препараты будут завозиться только официально, под контролем министерства здравоохранения, и реализовываться точно так же. Если же будут выявлены попытки продажи контрафакта, то данное учреждение будет лишаться фармацевтической лицензии", - пояснил меценат.
Президент Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы мецената Дмитрия Коновалова
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Президент Южной Осетии наградил российского мецената за вклад в развитие здравоохранения
Ведущий IT-специалист Минздрава Инал Гатикоев рассказал, что в ведомстве обсуждают возможность внедрения телемедицины – использования компьютеров и других телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией.
В свою очередь, Дмитрий Коновалов отметил, что в отношении телемедицины в России в данный момент есть некоторые законодательные ограничения – с ее помощью нельзя ставить диагноз и выписывать рецепты.

"Но существует возможность телемедицины не "врач–пациент", а "врач–врач". Поэтому это очень интересный инструмент, чтобы восполнить недостаток компетенции в отдаленных регионах", – пояснил он.

Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
В Южной Осетии оборот лекарств с 2022 года возьмут под цифровой контроль - глава Минздрава
Лента новостей
0