Какой должна быть столица: глава Минстроя рассказал о плане застройки Цхинвала

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 дек - Sputnik, Элина Габараева. Столица Южной Осетии должна застраиваться согласно генеральному плану города, отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуард Дзагоев.
Во вторник в госкомитете информации и печати Южной Осетии прошла итоговая пресс-конференция министра строительства. Журналистов интересовали вопросы обновления столичных улиц, строительства многоквартирных домов в Цхинвале и райцентрах, а также реализации инвестиционной программы.

"Согласно генеральному плану, четко обозначены зоны жилой застройки, промышленные зоны, зоны отчуждения и транспортных магистралей. План четкий, он утвержден и действует", - сказал Дзагоев.

Министр рассказал и о своем личном представлении о том, как должна застраиваться столица Южной Осетии.
"Что касается лично моего видения, то застройка в городе должна быть небольшой этажности. В принципе, в северной части города много земель для застройки. Наиболее оптимальными для нашей республики являются строительство домов не более пяти этажей. Что касается частного сектора, то здесь логичнее возводить дома с централизованным подводом коммуникаций и транспортной инфраструктурой. Еще очень важно, чтобы внешний вид застроек был презентабельным", - отметил глава ведомства.
Старый мост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2021
Замороженный проект: глава Минстроя ответил на вопросы по сносу Старого моста в Цхинвале
Также Дзагоев отметил, что когда жители города задумываются о строительстве помещений или домов в черте города, архитекторы должны исходить из того, будет ли строение в ансамбле с общим архитектурным видом улицы.
"К сожалению, сегодня это у нас не получается", - сказал он.
Министр с сожалением отметил, что в Южной Осетии нет определенной выработанной концепции по строительству. По его словам, это касается и ремонта фасадов уже существующих зданий, и строительства новых.
По мнению Дзагоева, в Цхинвале необходимо создать дополнительные зоны отдыха.

"У нас есть набережная, начиная с улицы Братьев Губаевых вплоть до микрорайона "Текстиль". Было бы замечательно преобразить ее, хотя бы недорогим материалом. Это бы изменило внешний вид города и определенным образом повлияло на условия жизни и отдыха наших горожан", - считает министр.

Что касается промышленных предприятий, заключил он, логичнее было бы возводить их вдалеке от центра города.
Эдуард Дзагоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2021
Глава Минстроя Южной Осетии: работы по Инвестпрограмме этого года выполнены на 94%
Лента новостей
0