Замороженный проект: глава Минстроя ответил на вопросы по сносу Старого моста в Цхинвале

© Sputnik / Natalia Airiyan Старый мост
Старый мост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 дек - Sputnik, Элина Габараева. Вопрос сноса Старого моста был обсужден в ходе пресс-конференции министра строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуарда Дзагоева в Цхинвале. Журналистов интересовало, что стало с программой по сносу ветхого строения.
В Южной Осетии в начале текущего года сообщили о необходимости реконструкции одного из объектов в старой части Цхинвала – Старого моста. Его предполагали снести и построить новый мост. При этом такое решение вызвало неоднозначную реакцию горожан, для которых этот объект является одним из символов города. К слову, мосту более 110 лет, по историческим данным он был построен в 1910 году.
© SputnikЭдуард Дзагоев
Эдуард Дзагоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2021
Эдуард Дзагоев
Министр отметил, что Старый мост на данный момент – замороженный проект. Также Дзагоев подчеркнул, что мост в свое время строился из подручных материалов, и на сегодняшний день он не отвечает правилам безопасности.
"Никто не может дать гарантию, что лет через десять мост не провалится под собственным весом", - сказал он.
Журналисты напомнили, что после сообщения о сносе, поступали предложения от жителей города сохранить мост с условием, что он станет пешеходным. Глава Минстроя ответил, что жители улиц на противоположном берегу Лиахвы хотят видеть мост, по которому можно проехать на автомобиле.
"Мост - стратегический объект, и он должен у нас быть", - сказал министр.
Он отметил, что рассматривался вопрос строительства нового автомобильного моста с пешеходными зонами в районе бывшего Мехзавода, но по словам Дзагоева, там жилая зона, и инфраструктура не предназначена для большого потока машин.
Сессия Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.07.2021
Радио
Амиран Дьяконов о сносе Старого моста в Цхинвале: Минстрой нарушает закон
Лента новостей
0