На защите прав детей: заммэра Цхинвала о работе комиссии по делам несовершеннолетних

© Sputnik / Natalia Airiyan Детский лагерь на базе школы-интерната
Детский лагерь на базе школы-интерната - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 окт – Sputnik, Диана Козаева. На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних при мэрии Цхинвала состоит порядка 14 детей и более двух десятков неблагополучных семей, рассказала Sputnik председатель комиссии, заммэра Цхинвала Жанна Лолаева.
© Sputnik / Наталья АйриянЖанна Лолаева
Жанна Лолаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.10.2021
Жанна Лолаева
Комиссия работает с 2017 года, в ее составе 12 членов – это директора школ, детские врачи, представители правоохранительных органов, психологи. Комиссия тесно сотрудничает с управлением по делам несовершеннолетних городского отдела внутренних дел.
"Мы стараемся помогать несовершеннолетним, неблагополучным семьям, помогаем выправить ситуацию с поведением детей, ситуацию в семьях, учитывая, что мы всегда на защите прав детей. Конечно, вся наша работа – это тесные контакты с теми ведомствами, которые направлены на то, чтобы помочь детям, где бы они не находились. Но мы работаем с детьми города. В первую очередь сотрудничаем с ГОВД", - рассказала Лолаева.
Именно по материалам детской комнаты милиции и созываются заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Жанна Лолаева также пояснила, какие рычаги воздействия есть у членов комиссии на трудных детей и неблагополучные семьи.
Детский омбудсмен Южной Осетии Татьяна Цховребова провела видеоконференцию со своей абхазской коллегой Мактиной Джонджолия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2021
Обмен опытом: детские омбудсмены Абхазии и Южной Осетии налаживают контакты
"Мы не можем особо наказывать людей, ставим ребенка на профилактический учет, потом следим за ним и, исходя из наших возможностей, стараемся повлиять на поведение. Что касается неблагополучных семей, там мы, наоборот, стараемся повлиять на родителей, если они есть и не обеспечивают ребенку нормальных условий проживания, могут пить. Проблем много", - отметила она.
Лолаева отметила, что работу комиссии курирует старший прокурор по надзору за исполнением законов и законностью по делам несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Южной Осетии. Сейчас эту должность занимает Фатима Тедеева. В скором времени, рассказала Лолаева, при Минздраве начнет функционировать отдел по опеке и попечительству, с которым комиссия также намерена тесно сотрудничать.
Плачущие дети, подвергавшиеся насилию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
Молчание от проблемы не спасает: ситуация с домашним насилием над детьми в Южной Осетии
"У них уже будет больше рычагов воздействия на семьи, где родители не могут обеспечить детей элементарными условиями проживания. Может быть, тогда немножко ситуация с такими семьями улучшится. Много подростков нуждается в психологической помощи, мы задействуем своего психолога, психологов школы. Приходим в школу, проводим профилактическую работу вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних. Что касается семей, мы смотрим в каких условиях они находятся, находим спонсора, если нужна материальная помощь, но это бывает сложно. Стараемся даже трудоустроить родителей", - рассказала она.
По ее словам, сама комиссия не имеет право оказывать материальную помощь неблагополучным семьям. Поэтому зачастую им помогает инспекция по делам несовершеннолетних, куда частные лица приносят предметы одежды или же продукты.
"Я знаю, что им оказывает помощь и фонд, который возглавляет уполномоченный по правам ребенка Татьяна Цховребова. Нам очень приятно, что налаживаются связи с Абхазией. Хочу сказать, что мы тесно сотрудничаем с уполномоченным по правам ребенка, потому что очень часто наши подопечные обращаются и к ним за помощью. И получается, что совместными усилиями какой-то результат есть", - сказала Лолаева.
Самым сложным в своей работе она считает эмоциональную составляющую, когда комиссии приходится обращаться в суд, чтобы лишить родителей ребенка родительских прав. Лолаева отметила, что за время ее работы дело дошло до такого только один раз, но пока не до судебных разбирательств. В любом случае, уверена она, всегда лучше сохранить семью, если такая возможность есть.
Лента новостей
0