"В резерве целый этаж": главврач "инфекционки" об антиковидном потенциале больницы

© Sputnik / Natalia Airiyan Больница г.Цхинвал
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Администрация лечебного учреждения планирует развернуть дополнительные койки в "красной зоне", поскольку количество больных растет. Пока же, как уточнила Элеонора Джиоева, из четырех этажей больницы под лечение больных коронавирусом задействовано три

ЦХИНВАЛ, 13 июл – Sputnik, Диана Козаева. В "красной зоне" инфекционного отделения республиканского многопрофильного медцентра (РММЦ), где лечатся больные коронавирусом, заполнены три из четырех этажей, сообщила на пресс-конференции в Sputnik главный инфекционист Южной Осетии Элеонора Джиоева.

Ранее она сообщила, что от коронавируса в инфекционной больнице лечатся 72 пациента.

"Будут рассматриваться дополнительные площади, чтобы развернуть еще какое-то количество коек для "красной зоны". На данный момент у нас функционирует три этажа, в резерве есть четвертый этаж. Он пока не востребован", – сказала Джиоева.
© Sputnik / Natalia Airiyan Элеонора Джиоева
В резерве целый этаж: главврач инфекционки об антиковидном потенциале больницы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2021
Элеонора Джиоева

Говоря о главных борцах с вирусом, врач отметила, что медперсонал больницы и физически, и морально истощен.

Ситуация с коронавирусом в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2021
Главный инфекционист Южной Осетии рассказала о ситуации в "красной зоне"

"Мы продумали момент, чтобы у нас не было "одноразовых" врачей, чтобы медики вели больных. У нас есть группа дневных врачей, которые ведут пациентов порядка трех-четырех недель. И есть команда дежурных врачей, которые следят за состоянием пациентов, за выполнением тех или иных рекомендаций и назначений ведущих лечащих врачей", – отметила Джиоева.

При этом она отметила, что нужно усиливать медицинские бригады, потому что количество пациентов растет.

Джиоева также рассказала, в каком режиме работает приемно-сортировочное отделение РММЦ, куда обращаются люди с подозрением на ковид.

"Отделение работает шесть дней в неделю, за исключением воскресенья. Бригады медиков ведут прием и обследование с 9.00 до 17.00. Тем пациентам, которые могут лечиться амбулаторно, делают назначения и отслеживают их состояние. В случае необходимости, больных направляют на госпитализацию", – отметила Джиоева.
© Sputnik Медики о борьбе со второй волной COVID-19 в Южной Осетии – видео из пресс-центра
В резерве целый этаж: главврач инфекционки об антиковидном потенциале больницы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2021
Медики о борьбе со второй волной COVID-19 в Южной Осетии – видео из пресс-центра

В Южной Осетии за последние недели отмечается всплеск заболеваемости коронавирусом, в республику пришла вторая волна пандемии. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации оперштаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал во всех учреждениях республики проводить "входной фильтр" с бесконтактным измерением температуры, а также ввести масочный и дезинфекционный режимы. Работодатели получили право перевести на дистанционный режим работы некоторые категории сотрудников из группы риска. Минздраву рекомендовано обеспечить готовность медучреждений к приему и оперативному оказанию помощи больным коронавирусом.

Лента новостей
0