Вдова Джабиева пожаловалась на милицию в Генпрокуратуру. Там это опровергают

© Sputnik / Natalia Airiyan Митинг на Театральной площади
Митинг на Театральной площади - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В центре Цхинвала уже вторую неделю продолжается акция протеста семьи Джабиевых. Между участниками ее участниками и силовиками произошло несколько инцидентов

ЦХИНВАЛ, 18 дек – Sputnik, Диана Козаева. В социальных сетях появилась информация о том, что вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева написала заявление в прокуратуру на одного из сотрудников МВД. Она утверждает, что во время инцидента на площади вечером 17 декабря, сотрудник правоохранительных органов предпринял против нее противоправные действия. 

Проведение химической экспертизы наркотических веществ  - Sputnik Южная Осетия
По делу Джабиева будет назначена третья экспертиза - Генпрокуратура

Накануне на центральной площади Цхинвала, где уже вторую неделю продолжается акция протеста семьи Джабиевых, сотрудники правоохранительных органов вновь попытались отобрать тент, под которым митингующие укрывались от дождя. У одной из женщин вырвали из рук телефон. Вдова Джабиева утверждает, что указанный ею сотрудник МВД пытался отобрать и ее мобильный телефон. 

В Генпрокуратуре заявили, что никакого заявления от Оксаны Сотиевой к ним не поступало. 

"У меня нет от Оксаны Сотиевой никакого заявления. Можете смело об этом заявить", – сказал Sputnik генеральный прокурор Урузмаг Джагаев.

Протестующие находятся на площади с 4 декабря. Требования, которые ими выдвигаются – это справедливое и открытое расследование дела Джабиева и отставка генерального прокурора. 

Судебный молоток и книги - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии пояснил, почему дело Джабиева пока не передано в суд

За две недели между участниками акции протеста и силовиками произошло несколько инцидентов. Сперва правоохранители не разрешили протестующим установить палатку, затем срывали целлофан, которым они хотели укрыться от ветра. После у них дважды отбирали тент, под которым люди пытались укрыться во время дождя. Причем в первый раз тент сорвал лично исполняющий обязанности главы МВД Мераб Пухаев.  

На следующий день на официальном сайте ведомства появилось сообщение, в котором было отмечено, что "своими действиями протестующие создали провокационную ситуацию и вынудили правоохранителей отобрать у них тент". В МВД призвали граждан к спокойствию и порядку.  

Джабиев погиб 28 августа во время допроса в здании Криминальной милиции МВД. После его смерти была назначена судмедэкспертиза, которую провели специалисты Минобороны РФ. Согласно ее заключению, причиной смерти Джабиева стали не пытки, а острая сердечная недостаточность вследствие отмены наркотиков. Такие итоги экспертизы вызвали резонанс, потерпевшая сторона отказалась их признавать и настаивала на проведении независимой экспертизы. Однако, как утверждают в прокуратуре, ходатайства от них так и не поступило. Вдова Джабиева ранее заявила, что потерпевшая сторона хочет дождаться заключения местного судмедэксперта Зарины Догузовой. 

Между тем, в Генпрокуратуре в пятницу сообщили, что по делу Джабиева будет назначена еще одна – третья по счету – судебно-медицинская экспертиза.

Лента новостей
0