Очень нужны рабочие руки: главврач цхинвальской больницы о нехватке врачей и персонала

© Sputnik / Наталья АйриянИндира Биченова
Индира Биченова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республике складывается очень непростая эпидемиологическая ситуация, она усугубляется тем, что большинство медиков сами заболели. Медучреждениям требуется помощь волонтеров, отметила главврач РСБ

Диана Козаева, Sputnik

Опыт уже есть. Как военные РФ разворачивают на стадионе в Цхинвале ковид-госпиталь - Sputnik Южная Осетия
Опыт уже есть. Как военные РФ разворачивают на стадионе в Цхинвале ковид-госпиталь - видео

Больше половины врачей и среднего медперсонала республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) не могут работать из-за болезни. В медучреждениях наблюдается острая нехватка специалистов, сказала в интервью Sputnik главный врач республиканской больницы РММЦ Индира Биченова.

В республике за последние три недели резко увеличилось количество больных коронавирусом. Власти были вынуждены обратиться за помощью к России, в Цхинвале уже принимает больных развернутый на республиканском стадионе военно-полевой госпиталь Минобороны РФ.

"К сожалению, около 70 процентов медперсонала находится на больничных. С подтвержденным тестом на коронавирус или не подтвержденным, но они выбыли из работы. Поэтому наблюдается острейший дефицит, особенно среди реаниматологов, инфекционистов, медсестер и санитаров. Все они, к сожалению, болеют", – сказала Биченова.

Она отметила, что обращаться за кадровой помощью к России – это прерогатива Минздрава.

"Я пока вижу реальную помощь в виде военного госпиталя. Там сегодня находятся наши коллеги, которые уже сегодня включились в работу", – сказала медик.

Пробирки для сбора биоматериала на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии выявили почти сто новых случаев заражения коронавирусом

По ее словам, медучреждения нуждаются в помощи из-за нехватки персонала и технических работников.

"Официально, если это возможно, я бы хотела обратиться ко всем жителям республики. Нам необходимы водители, санитары, уборщики, грузчики, рабочие для транспортировки кислородных баллонов. Очень нужны машины. Пожалуйста, подойдите с утра в администрацию (РММЦ), вам дадут фронт работы, выдадут средства индивидуальной защиты. Нам очень нужны руки", – подчеркнула Биченова.

По ее словам, в работе медучреждений задействованы и студенты Цхинвальского медицинского училища.

"Мы уже говорили с руководством училища. Я знаю, что студенты помогают в поликлинике, ходят по вызовам. Так что медучилище задействовано в той мере, в которой они могут помочь", – отметила Биченова.

Она сказала, что с приездом военно-полевого госпиталя Минобороны РФ о развертывании дополнительных мест в медучреждениях республики говорить пока не приходится.

Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия
В РММЦ уточнили число умерших от коронавируса и его осложнений

"У нас в резерве и так находятся три здания районных больниц, примерно на 60 дополнительных койко-мест", – заметила Биченова.

По ее словам, было бы неплохо пригласить в республику врачей – выходцев из Южной Осетии. При этом медик отметила, что в данный момент в России такая же нехватка специалистов и вряд ли какое-либо медучреждение РФ может отпустить на родину своих специалистов.

Общее количество людей, заболевших COVID-19 с середины сентября, достигло 678 (с начала пандемии - 768). Несколько десятков из них уже выздоровели. В республике зафиксировано девять случаев летального исхода от вирусной пневмонии, при этом не у всех умерших был лабораторно подтвержден именно коронавирус.

Лента новостей
0