Опыт уже есть. Как военные РФ разворачивают на стадионе в Цхинвале ковид-госпиталь - видео

Подписаться
Российские военные медики приступили к развертыванию мобильного многопрофильного госпиталя в Цхинвале, переброшенного в Южную Осетию для борьбы со вспышкой коронавируса. Смотрите на видео*, как госпиталь готовится к приему больных.

Госпиталь будет работать на республиканском стадионе в столице Южной Осетии, здесь будут оборудованы приемо-сортировочное, госпитальное и инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, а также отделение анестезиологии и реанимации, лаборатория для исследования и диагностики анализов и проб.

По словам ординатора отделения анестезиологии и реанимации мобильного госпиталя капитана Дмитрия Яшина, прибывшие в республику медики уже имеют опыт работы с коронавирусной инфекцией, они боролись с вирусом в Дагестане.

"Работа наших врачей и медицинского персонала была оценена на высоком уровне. Многие из нас прошли специальную переподготовку по профилю лечения новой коронавирусной инфекции", – сказал Яшин.

Госпиталь располагает самым современным медицинским оборудованием – аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографические аппараты, аппараты УЗИ, анализаторы крови и ПЦР-лаборатория. 

Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия
Молимся на этот госпиталь: главный реаниматолог Южной Осетии о тяжелой ситуации с COVID-19

Власти республики возлагают на российских военных большие надежды. Президент Анатолий Бибилов назвал развертывание госпиталя "серьезным подспорьем в борьбе с COVID-19", и поблагодарил за помощь политическое и военное руководство России.

"Благодарю также всех военнослужащих, которые находятся сегодня в Южной Осетии и будут бороться с вирусом", – заявил президент в среду на заседании правительства.

Бибилов также поручил Минобороны и Минздраву республики обеспечить полное взаимодействие с руководством госпиталя.

Мобильный российский госпиталь прибыл в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Российские военные медики разворачивают ковид-госпиталь в Цхинвале - фото

В Южной Осетии в октябре наблюдается резкое увеличение количества больных коронавирусной инфекцией - к концу месяца заразились 670 человек, в том числе 580 - с 15 сентября, после снятия карантинных ограничений на границе с РФ. От коронавируса и вирусной пневмонии скончались шесть человек.

Учитывая сложную эпидемситуацию, президент Бибилов 21 октября поручил оборонному ведомству обратиться к российским коллегам с просьбой развернуть на территории республики военно-полевой госпиталь. Уже на следующий день по решению президента Владимира Путина глава Минобороны РФ Сергей Шойгу распорядился оперативно перебросить мобильный госпиталь в Южную Осетию.

© Sputnik Начальник российского полевого госпиталя рассказал о задачах в Южной Осетии
Опыт уже есть. Как военные РФ разворачивают на стадионе в Цхинвале ковид-госпиталь - видео - Sputnik Южная Осетия
Начальник российского полевого госпиталя рассказал о задачах в Южной Осетии

Госпиталь сразу же выдвинулся из подмосковного Алабино и, совершив марш протяженностью почти в две тысячи километров, прибыл в Цхинвал.  

*Видео предоставлено Минобороны РФ.

Лента новостей
0