Судмедэксперты России и Южной Осетии рассказали о ходе исследования по делу Джабиева

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкПроведение химической экспертизы
Проведение химической экспертизы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российский эксперт предположил, что сроки завершения окончательных исследований могут затянуться до нескольких месяцев

ЦХИНВАЛ, 8 сен - Sputnik. Для определения точных причин наступления смерти Инала Джабиева необходимо провести дополнительные исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз на территории РФ, рассказали на совместном брифинге в Цхинвале судебно-медицинские эксперты Сергей Груздев и Зарина Дзагоева.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Без кворума: в парламенте Южной Осетии не смогли решить вопрос о комиссии по делу Джабиева

На данный момент были проведены первичные результаты судебно-медицинской экспертизы вскрытия тела Джабиева, выполнено гистологическое исследование внутренних органов погибшего. Однако для выявления скрытых патологий потребуется проведение дополнительных гистологических исследований.

Как рассказал журналистам российский судмедэксперт, член профильной комиссии ФМБА России Сергей Груздев, работа велась совместно с югоосетинской коллегой Зариной Дзагоевой в течение двух дней.

"В рамках открытого ведения резонансного дела, которое получило широкую огласку, я приехал по приглашению руководства республики, для помощи судмедэксперта для проведения необходимого объема экспертиз и дальнейшего сопровождения помощи в данном деле", - сказал Груздев.

© SputnikГруздев Сергей Артурович
Судмедэксперты России и Южной Осетии рассказали о ходе исследования по делу Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Груздев Сергей Артурович

По словам российского медика, окончательный диагноз пока не поставлен.

"Для того, чтобы поставить диагноз окончательно, тот, который мы предварительно уже установили, но в интересах следствия я не могу разглашать эту информацию, требуются дополнительные методы гистохимической окраски, позволяющие выявлять определенные патологические состояния", - пояснил эксперт.

Он также полностью исключил версию тромбоэмболии у Инала Джабиева.

Открытие операционно-хирургического корпуса республиканской больницы г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Николая Цховребова могут направить на лечение в Россию

"Основываясь на исследованиях моей коллеги Зарины Сослановны, на теле Джабиева, могу сказать, что имеются множественные повреждения мягких тканей, кожи, подкожно-жировой клетчатки, туловища, верхних и нижних конечностей. У повреждений нет индивидуальной особенности. Мы можем только говорить о групповых признаках имеющихся повреждений, что они относятся к категории твердых тупых предметов", - сказал Груздев.

Проведенные исследования также показали, что повреждений костной ткани не было обнаружено. Кроме того, по словам российского судмедэксперта, при микроскопическом исследовании были обнаружены признаки посттравматического повреждения внутренних органов, в частности, одной почки и легкого.

"Но это повреждения, которые обнаруживаются только под микроскопом. Доказывать, что смерть наступила от этих микроскопических повреждений – несерьезно", - сказал он.

Российский эксперт подчеркнул, что экспертное заключение является важным доказательством в судебном процессе и основывается только на объективных признаках, а не домыслах.

Прокуратура Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
В деле Джабиева появился восьмой подозреваемый, журналистов пустили на его опознание

"В данном случае мы исходим из тех исследований, которые мы выявляем в ходе вскрытия и дополнительных методов, таких как гистология, гистохимия, токсикология. После этого все подергается анализу. Не всегда причина, которая лежит на поверхности, совпадает со следствием. Для этого нужно установить точную взаимосвязь - если есть четкие входящие факторы, без которых наступление причины смерти невозможно, то это уже является причиной косвенной, а не прямой", - пояснил Груздев журналистам.

Он добавил, что сроки завершения окончательных исследований могут затянуться до нескольких месяцев, а без проведения гистохимии назвать точную причину смерти Джабиева не представляется возможным. При этом судмедэксперт пообещал способствовать быстрому проведению завершающих исследований, чтобы следственный процесс не затягивался.

"Время проведения гистохимии зависит от нагрузки на экспертные учреждения. Само исследование может занять примерно две недели с момента поступления материалов в руки эксперта. Из-за большой загруженности экспертных учреждений в России, сроки могут длиться и несколько месяцев. Но мы попробуем сделать это в ближайшее время, чтобы не затягивать следствие по делу", - сказал Груздев.

Он отметил, что в ходе исследования у них с югоосетинским коллегой не возникает разногласий.

"Я оказываю консультативную помощь коллеге в качестве участника экспертизы. Каких-либо отдельных заключений я давать не буду. Если у меня будет какое-то особое мнение, я его напишу и подпишусь под ним", - заключил Груздев.

© SputnikЗарина Дзагоева
Судмедэксперты России и Южной Осетии рассказали о ходе исследования по делу Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Зарина Дзагоева

Судмедэксперт РММЦ Южной Осетии Зарина Дзагоева сказала журналистам, что сообщить какие-либо подробности пока не может в интересах следствия.

"Моя окончательная оценка будет сделана в заключении. Я просто опровергла информацию о якобы тромбоэмболии у Джабиева. Безусловно, у него были индивидуальные особенности, которые образуются при травмах. Сейчас вопрос стоит о дополнительных методах исследования химической окраски. Такой метод используется для выявления или исключения патологий и заболеваний при жизни", - сказала Дзагоева.

Она подчеркнула, что за все время исследований, на нее никакого давления не оказывается ни со стороны следственных органов, ни со стороны родственников Джабиева. 

Житель Цхинвала Инал Джабиев погиб после побоев при допросе в криминальной милиции МВД 28 августа. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, президент Анатолий Бибилов заявил, что берет дело под личный контроль. Он отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора. 

Сергей Груздев работает судебно-медицинским экспертом с 1995 года, кандидат медицинских наук, состоит в профильной комиссии ФМБА России.

Лента новостей
0