Юрий Вазагов о профессии журналиста: ни разу не пожалел о своем выборе

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии в четверг отмечают День СМИ. В интервью корреспонденту Sputnik Элине Габараевой заслуженный журналист республики, политолог Юрий Вазагов рассказал о выборе профессии и самых ярких моментах в своей работе

Юрий Вазагов за долгие годы в сфере журналистики работал и в информагентствах, и в печатных изданиях, возглавлял аналитический отдел парламента. Сегодня его имя чаще всего ассоциируется с аналитическими материалами, посвященными внутренней и внешней политике. 

- Юрий Павлович, расскажите, как студент истфака стал одним из ведущих журналистов Южной Осетии?

Анатолий Бибилов наградил работников СМИ Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии вручил госнаграды работникам СМИ

- С журналистикой я свою жизнь связал, будучи студентом четвертого курса исторического факультета ЮОГУ в 2002 году. Ранее даже не думал о том, чтобы оказаться в такой профессии. Были совсем иные планы. Мой преподаватель Нелли Табуева посоветовала мне как-то попробовать свои силы в работе масс-медиа – в газете. Ее тогда возглавляла Залина Цховребова. Так я решил попробовать – вдруг понравится. Потом не только втянулся, но надолго связал жизнь с информационной сферой.

- Легко ли давалась новая для вас профессия? 

- В принципе, методология получения информации, определенные принципы построения статей и многое другое, тесно перекликались с тем, чем я занимался на историческом факультете. Что касается дальнейшего профессионального роста, то мне серьезно помогли тренинги и курсы повышения квалификации. В то время их регулярно организовывала Ирина Гаглоева – глава комитета информации и печати. В плане освоения новых подходов к работе, современных стандартов в плане подачи информации, эти знания были важны.

- Какие самые интересные события в работе можете вспомнить?

Дзерасса Козаева - Sputnik Южная Осетия
Дзерасса Козаева об осетинской журналистике, отношениях с коллегами и случае на работе

- Больше всего мне запомнились события 2004 года. Тогда, будучи молодым журналистом, я оказался в гуще военных событий. Я достаточно хорошо помню, скажем, попытку супруги Михаила Саакашвили прорваться в Цхинвал. Оглядываясь назад, в целом можно отметить, что наиболее интересным периодом были с 2004 по 2008 годы. Мы стали очевидцами исторических, судьбоносных событий, которые привели к независимости нашей республики. Было много ярких моментов, одним словом я ни разу не пожалел, что выбрал журналистику в качестве профессии.

- Вы были и главным редактором информационного агентства "Рес". Не сложно ли было газетчику в оперативной журналистике?

- Долгие годы я работал в газете "Южная Осетия". Занимался в основном политическим обозрением, аналитикой, но параллельно сотрудничал и с другими изданиями, в том числе и российскими. Мне довелось испытать силы и в новостной журналистике, когда меня назначили главредом информагентства. Это было немного другим направлением. Освоиться мне помог опыт сотрудничества на различные информационные ресурсы и тренинги, которые проходил ранее. Там нам объясняли основные стандарты написания новостей. Особых трудностей не возникало. Работа в "Ресе" была интересным и ярким периодом в моей журналистской деятельности.

- Как вы оцениваете современную журналистику в Южной Осетии? К чему представителям наших СМИ стоит стремиться?

Оператор - Sputnik Южная Осетия
Объективный взгляд и работа на совесть: Бибилов о работе СМИ Южной Осетии

- Если в целом оценивать процессы, происходящие в информационной сфере за последние годы, то нельзя не отметить, что определенный промежуток времени журналистика впадала в некую "местечковость". Во многом это можно связать с процессом восстановления, который интересовал всех. Тем не менее многие важные моменты международной повестки дня не получали должного отражения.

В целом наша журналистика развивается, пытается реагировать на требования, которые предъявляет современный информационный мир. И таланта, и активности, и энтузиазма, я думаю, у наших журналистов будет достаточно, чтобы справиться со всеми вызовами, которые стоят перед ними.

Лента новостей
0