Дзерасса Козаева об осетинской журналистике, отношениях с коллегами и случае на работе

© Из личного архива Дзерассы КозаевойДзерасса Козаева
Дзерасса Козаева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главред ГТРК "Ир" рассказала в День национальных СМИ Южной Осетии, как пришла на телевидение, чем руководствуется в своей работе и вспомнила забавный случай на съемках

В Южной Осетии в четверг отмечают день национальных СМИ. Президент Анатолий Бибилов поощрил наградами отдельных представителей средств массовой информации. Главный редактор государственной телерадиокомпании "Ир" Дзерасса Козаева рассказала корреспонденту Sputnik Азамату Кулумбегову о том, как пришла в журналистику, какие качества отличают "акулу пера" и поделилась, каково руководить творческими людьми.

Оператор - Sputnik Южная Осетия
Объективный взгляд и работа на совесть: Бибилов о работе СМИ Южной Осетии

– Это было в далеком 2004 году. После окончания школы я поступила на факультет журналистики, и когда я оканчивала первый курс, приехали корреспонденты российских федеральных телеканалов. Они проводили здесь мастер-классы. Помимо того, что они освещали события Южной Осетии в то непростое время, они проводили тренинги и на местном телевидении. Я пришла на эти мастер-классы, они объясняли нам все тонкости работы этой профессии. Чтобы показать все на практике, они брали нас с собой на съемки.

Тогда на ГТРК "ИР" выходила только одна новостная программа в 8.30 вечера. Но ровно через год на телевидении открыли русскую студию новостей. Они начали набирать корреспондентов, и я попала в число тех, кто был принят на работу. Вот с тех пор я работаю журналистом.

– Что значит быть тележурналистом?

Дзерасса Козаева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Главное - стремиться к большему. Козаева - о журналистике Южной Осетии

–  В первую очередь надо быть готовым к любым событиям. Вот, например, я часто слышу от людей, что "каждый день – это день сурка", но у нас на телевидении не так. Ведь у нас каждый день приносит новые события, и ты не знаешь, что случится сегодня. Поэтому у нас такой ритм и график работы, что мы иногда даже не успеваем за событиями.

– Вы недавно стали главным редактором государственного телевидения. Каково руководить творческим коллективом?

– Очень сложно. Потому что творческие люди – особенные. На ГТРК "ИР" есть яркие личности, очень интересные люди, здесь команда профессионалов, и к творческим людям нужен особенный подход. Я стараюсь с каждым находить общий язык, как бы трудно не приходилось.

– Как строятся отношения с коллегами в плане работы и просто общения?

– Естественно, главное у нас работа, мы можем в процессе творческой деятельности даже поскандалить, и многое другое. За пределами работы мы все дружим, потому что здесь мы проводим основную часть своего времени. Мы как семья.

– Можете вспомнить интересные истории на работе?

Анатолий Бибилов наградил работников СМИ Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии вручил госнаграды работникам СМИ

– Это было очень давно, тогда у журналистов телевидения еще не было транспортных средств, то есть корреспондентам с оператором и со всей техникой приходилось ходить на съемки пешком. Наш знаменитый оператор Азамат Кудзиев пошел со мной на съемки. У меня такая привычка, что когда бывали съемки, я записывала не одного респондента, а сразу нескольких. Следовательно, с одной точки города я могла пойти в другую, чтобы найти респондентов для одной темы. Когда мы добрались до улицы Исака Харебова, Азамат оставил там камеру, и сказал: "я дальше никуда не пойду, иди и работай сама", и оставил меня там. Каждый раз мы вспоминаем эту ситуацию с улыбкой.

– Какие главные качества отличают хорошего журналиста?

– Стремление быть лучше. Сейчас все так быстро происходит, быстро меняется, и мы должны успевать охватывать все новое. Стремиться к новому, и изучать.

– Что вы думаете о югоосетинских СМИ в сегодняшних реалиях?

– Осетинская журналистика – есть. Она прошла очень трудный путь. Мы все знаем, через что пришлось пройти нашим журналистам, но, я думаю, она состоялась.

Лента новостей
0