В Южной Осетии выпустили на волю двух медвежат-найденышей

© Sputnik / Natalia Airiyan Медвежат-найденышей выпустили на волю
Медвежат-найденышей выпустили на волю - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Зоозащитники в Южной Осетии две недели назад приступили к адаптации к жизни в дикой природе двух медвежат. До этого они жили в одном из пригородных кафе. В понедельник их выпустили на волю в Знаурском заповеднике

ЦХИНВАЛ, 20 июл - Sputnik, Элина Габараева. Полугодовалых медвежат, которые остались без матери из-за браконьеров, выпустили в Знаурском заповеднике. Косолапых сестер Машу и Дашу, которых ранее приютили в кафе недалеко от Цхинвала, в начале июля отправили в заповедник в Знаурском районе Южной Осетии. Животные были под патронажем общественной организации "Зеленая Алания" и местного егеря.

В понедельник животным впервые открыли дорогу на волю, это происходило в присутствии волонтеров и журналистов. Медвежата со всех ног пронеслись мимо людей и за считанные секунды оказались на верхушке дерева.

© Sputnik / Natalia AiriyanМедвежат-найденышей выпустили на волю
В Южной Осетии выпустили на волю двух медвежат-найденышей - Sputnik Южная Осетия
Медвежат-найденышей выпустили на волю

Зоозащитники привези им лакомства – парное молоко и фрукты. Еду оставили у клетки, чтобы в случае опасности они могли укрыться в вольере.

Медвежата пока жили в вольере, который соорудили в чаще леса. Как рассказал егерь Лаврик Плиев, в течение двух недель малыши адаптировались к новому месту. Егерь установил рядом с клеткой фотоловушку, чтобы следить за жизнью медвежат.

© Sputnik / Natalia Airiyan Медвежат-найденышей выпустили на волю
В Южной Осетии выпустили на волю двух медвежат-найденышей - Sputnik Южная Осетия
Медвежат-найденышей выпустили на волю

"Они не приручены. Даже не скажешь, что столько времени жили бок о бок с человеком ", – говорит Плиев.

По подсчету егеря, медвежатам по полгода, они довольно агрессивно реагировали на человека, что "хорошо, так они будут обходить стороной людей".

"Ведь единственный враг для медведя – человек. Один из медвежат чуть больше второго, и между ними частенько происходили стычки. Может места для них было мало. В любом случае, на воле им лучше, просторнее", – уверен Плиев.

© Sputnik / Natalia Airiyan Егерь Лаврик Плиев
В Южной Осетии выпустили на волю двух медвежат-найденышей - Sputnik Южная Осетия
Егерь Лаврик Плиев

Краевед и зоолог Владимир Габаев присутствовал на выпуске медвежат, он рассказал журналистам, что волонтеры все свои шаги согласуют с российскими специалистами.

В Южной Осетии медвежонок отобрал у оператора камеру - смотрите, что он записал - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии медвежонок отобрал у оператора камеру - смотрите, что он записал

"Маму медвежат убили. Сиротами остались две девочки – Маша и Даша. Сознательность граждан повышается, появились любители животных, которые связались с Тверским центром по реабилитации медведей и по их методике пытаются адаптировать медвежат к природе. Приятно, что появились волонтеры, которые собрали средства на корм животных", – рассказал Габаев.

Он надеется, что из медвежат вырастут медведицы, которые будут давать потомство и приумножать фауну Южной Осетии.

Медвежата жили более месяца на территории одного из югоосетинских кафе. Владельцы заведения получили малышей от знакомых, которые ранее нашли их в лесу.

Прежде маленьких косолапых не раз находили в лесах республики. Пару лет назад аналогичная ситуация произошла и в Знаурском районе – двух медвежат нашел в лесу и забрал домой егерь. Один из них был болезненным – он не выжил, но второго удалось выходить. Медведя выпустили на волю в Зонкарском заповеднике.

© Sputnik / Natalia Airiyan Медвежата-найденыши, выпущенные на волю в Южной Осетии
В Южной Осетии выпустили на волю двух медвежат-найденышей - Sputnik Южная Осетия
Медвежата-найденыши, выпущенные на волю в Южной Осетии
Лента новостей
0