Ученые выявили способствующий развитию рака горла фактор

© Photo : pixabayБольное горло
Больное горло - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Группа экспертов из Оксфордского университета в Великобритании обнародовала результаты недавних экспериментов. В исследовании ученых были задействованы не менее 1,7 тысячи граждан

ЦХИНВАЛ, 21 июн - Sputnik. Британские ученые занималась изучением рака горла и смогли обнаружить взаимосвязь между его появлением и наличием у больного человека папилломавируса.

Исследователи пришли к выводу, что это соединение уничтожает часть иммунной системы, которая ответственна за защиту от рака. Вирус папилломы человека таким образом вызывает злокачественные изменения в клетках.

По словам врача Рут Трэвис, за развитие онкологии отвечала инфекция ВПЧ-16. Известно, что в мире существует около сотни разновидностей этого патогена, но все они обладают похожими характеристиками. В частности, болезнь считается причиной около 60% случаев рака шейки матки, 80% - заднего прохода и 60% образований в полости рта.

От вируса папилломы человека не существует лекарства, зато есть эффективные вакцины, препятствующие распространению недуга, пишет News.ru

Читайте также:

Лента новостей
0