Что ждать от коронавируса этим летом: прогнозы медиков и ученых

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Компьютерная модель, на которую уже ссылается Белый Дом, предсказывает, что смертность от коронавируса остановится с наступлением жары

От коронавируса в следующем месяце не погибнет ни один человек – к такому заключению пришли авторы компьютерной модели, которая способна предсказать динамику распространения инфекции вплоть до конца этого лета. Об этом сообщает издание CNN Health.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Когда закончится пандемия коронавируса: прогнозы и мнения ученых

В то же время, эксперты отнеслись к такому сообщению с недоверием. По словам доктора Кристофера Мюррея, новая модель достаточно шаткая.

"Она утверждает, что повторное заражение коронавирусом невозможно, как и вторая волна инфекции, которая, на самом деле, может последовать, едва мы отойдем от первой", - сказал Мюррей.

По словам авторов модели, агрессивные меры контроля – такие как массовый скрининг, тестирование и отслеживание контактов населения - смогут сдержать вторую волну патогена.

Закрытый ресторан - Sputnik Южная Осетия
Бизнес под ударом коронавируса: кто потеряет работу из-за пандемии?

В то же время, большинство специалистов сходятся во мнении, что такой сценарий маловероятен.

"Мы попросту не сможем внедрить и поддерживать столько методов контроля", - замечает профессор эпидемиологии Гарвардского университета Билл Ханаж.

Он считает, что даже в лучшем случае повторных локальных вспышек эпидемии не избежать.

Другой медик из Гарвардского института здоровья Ашиш Джа раскритиковал новую модель, подчеркнув, что "смертность продолжится, и вирус не уйдет".

Мужчина за ноутбуком - Sputnik Южная Осетия
Как коронавирус изменил наши отношения с Интернетом

Представители университета IHME, ответственного за разработку этой модели, признают, что их результаты основаны на условии соблюдения полной социальной дистанции до мая текущего года.

В то же время, эксперты замечают, что модель несколько раз меняла свои переменные, и преподносят это в качестве доказательства ее несостоятельности.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более двух миллионов человек на планете, скончались свыше 133 тысяч зараженных.

Лента новостей
0