COVID-19, гумпомощь и граница: что обсуждали на онлайн-встрече Женевских дискуссий

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол на тему "Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе"
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Встречи участников переговорного формата проходят в режиме видеоконференции, очередное обсуждение актуальных вопросов состоялось в среду

ЦХИНВАЛ, 13 мая - Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия может принять гуманитарную помощь от международных организаций только в том случае, если ее доставят через Россию. Об этом югоосетинские участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье говорили во время видеоконференции с сопредседателями дискуссий от ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Из-за пандемии коронавируса встречи в Женеве перенесены на неопределенный срок. Обсуждения вопросов проходят в режиме онлайн-общения. Очередная видеоконференция прошла в среду.

"Участники обсудили ситуацию в связи с эпидемией коронавируса. С удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению распространения болезни, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в частности, пенсионерам. При обсуждении вопроса возможностей оказания Южной Осетии гуманитарной помощи международными организациями югоосетинские участники вновь подчеркнули, что она могла бы быть принята с благодарностью, в случае ее доставки по существующим транспортным коммуникациям через территорию России", - сообщили в аппарате полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования

Обсуждалась также ситуация с безопасностью в районе югоосетинско-грузинской государственной границы. Вновь была подчеркнута необходимость вывода грузинского полицейского поста, незаконно выставленного вблизи села Уиста (Цнелис) на югоосетинской территории.

Дворец наций в Женеве - Sputnik Южная Осетия
Женевские дискуссии онлайн: ситуацию на границе Южной Осетии обсудили на видеоконференции

"Как фактор, способствующий сохранению стабильности в приграничных районах, было отмечено наличие на отдельных участках границы югоосетинских информационных знаков и пограничных ограждений. Югоосетинские участники обратили внимание на неоднократные пролеты над линией границы грузинских летательных аппаратов. Участники конференции были согласны в вопросе продолжения поиска дальнейших путей разрядки напряженности в регионе и обеспечения неприменения силы", - отметили в аппарате.

Речь шла и о гуманитарных вопросах, в частности о выяснении судьбы пропавших без вести.

Встреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия
Мурат Джиоев: обустройство границы Южной Осетии ведется в интересах населения

Участники видеоконференции решили продолжить диалог в формате Женевских дискуссий, а также, по возможности, использовать формат Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози с 15 октября 2008 года. Они являются единственной площадкой для диалога представителей Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Главная цель Женевских дискуссий — сохранение стабильности и безопасности в регионе.

Лента новостей
0